В райисполкоме рассмотрен вопрос о состоянии идеологической работы

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О состоянии идеологической работы в трудовых коллективах, по месту жительства граждан и развитии этноконфессиональной сферы Верхнедвинского района».

РИК+

В информации заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н.Г. Киселевич отмечено, что в районе накоплен определённый опыт идеологической работы в трудовых коллективах и по месту жительства. Ядром её являются Дни информирования. Работают 9 информационно-пропагандистских групп райисполкома, 9 – при сельисполкомах и более 50 – в организациях и на предприятиях. Ежеквартально для них проводятся семинары, а каждую третью среду месяца — инструктивно-методические совещания.
В состав групп входят руководители, педагоги, работники культуры и медицины, специалисты сельхозпредприятий, старейшины. Активно привлекаются лидеры гражданского общества и духовенства. Темы Дней информирования отражают наиболее значимые в обществе процессы и дополняются актуальными для каждого трудового коллектива вопросами.
В 2016 году в проведении Дней информирования на ОАО «Инвет», маслосырзаводе, ЦРБ приняли участие члены республиканских и областной информационных групп.
Практика показывает, что идеологическая работа эффективна там, где работают опытные стабильные кадры: в ЦРБ, райагросервисе, КУПСХП «Дриссенский», Верхнедвинской гимназии, Освейской СШ, ДСУ-4, маслосырзаводе, РОЧС и других.
Вместе с тем отмечалось, что не во всех коллективах налажена системная работа по проведению Дней информирования.
Усиление адресной работы с различными категориями населения, в первую очередь, молодежью и сельскими жителями, станет основным направлением идеологической работы в текущем году. В ближайшее время будут обновлены составы ИПГ, организована учёба для идеологического и профсоюзного актива.
Главным объектом внимания идеологов является человек. На заседании подчёркивалось, что именно грамотная работа с людьми в самых разных направлениях позволяет формировать у них правильное и объективное отношение к политике государства, её поддержку и желание участвовать в созидательных процессах. Идеологи являются надёжными помощниками руководителей в создании здорового микроклимата в коллективах, стимулировании работников на эффективный труд, решении возникающих актуальных проблем. Приведены примеры такой работы, когда передовики производства поощряются не только материально, но и морально, в их честь поднимается флаг трудовой славы, портреты заносятся на Доску почёта, постоянно обновляются информационные стенды. Образцами могут служить Доски почёта маслосырзавода, Луначарского ДИ, хлебозавода, ЦРБ, Верхнедвинской гимназии, КУПСХП «Борковичи», ОАО «Шайтерово», «Антоново-Агро».
Подверглись критике руководители и идеологические работники организаций, где отсутствуют формы поощрения работников. К сожалению, ещё случаются факты, когда устаревшая информация на стенде не волнует руководителей и ответственных за идеологическую работу специалистов.
Недостаточно используют в коллективах преимущества интернет-сайтов. Они созданы только на 11 крупных предприятиях. Между тем, внедрение в интернет-пространство, интеграция в социальные сети дают возможность на современном уровне продвигать продукцию, изучать общественное мнение и влиять на формирование имиджа предприятия.
Проанализировано на заседании участие активистов идеологической работы в подготовке и проведении важнейших государственных кампаний и мероприятий местного масштаба. Такими в минувшем году стали выборы в парламент республики, празднование 630-летия Верхнедвинска, встреча на Кургане Дружбы, проведение мероприятий Года культуры. Активно используются такие формы работы, как участие в днях работы с населением, чествование ветеранов и лучших тружеников, экскурсии по району, стране и зарубежью, встречи с населением и коллективами приграничных районов Латвии и России. Постоянно в центре внимания идеологических работников государственные и профессиональные праздники, другие календарные даты, народные традиции и обряды.
Перед идеологами поставлена задача активизировать организацию подписных кампаний, ведь именно СМИ являются важнейшим средством работы с людьми. По насыщенности периодическими изданиями район занимает 2 место в области, однако планы по подписке на периодические издания на первое полугодие 2017 года не выполнены, снижена ведомственная подписка на основные республиканские и областные издания.
В идеологической работе необходимо в полной мере задействовать возможности общественных организаций. В районе поставлены на учёт 274 общественные организации. Активную позицию занимают районные организации ветеранов, «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», общество Красного Креста, объединение профсоюзов. Важно вовлекать в ряды общественных организаций новых членов, находить привлекательные формы работы, взаимодействовать между собой, особое внимание уделять воспитанию молодёжи.
На заседании отмечено, что религиозная ситуация и межконфессиональные отношения в районе остаются стабильными и развиваются в рамках действующего законодательства.
В настоящее время действуют 20 религиозных общин, представляющих 3 конфессии. Функционирует 5 воскресных школ, работают 2 сестричества.
Систематически проводятся встречи руководства райисполкома, отделов и служб с руководителями политических партий и общественных объединений, религиозных конфессий, на которых обсуждаются вопросы соблюдения норм религиозного законодательства, демографической безопасности, проблемы борьбы с преступностью, пьянством и другие.
Религиозными организациями совместно с местными органами власти проводится большая работа по укреплению института семьи, сохранению семейных традиций и духовно-нравственных ценностей. По инициативе Полоцкой епархии и райисполкома на базе ЦРБ создан Центр защиты семьи и материнства «За Рождение», работает комната духовной поддержки. Общими усилиями спасено 13 детей. Масштабными мероприятиями стали Дни памяти мучеников и духовно-культурные праздники в Росице, День семьи, любви и верности в Сарье, рождественские фестивали в Освее и Верхнедвинске.
В 2016 году деятельность настоятеля храма Святой Троицы Чеслава Куречко отмечена премией Президента Республики Беларусь “За духоўнае адраджэнне”, настоятеля храма Преподобной Евфросинии Полоцкой Владимира Лешкевича — Грамотой в номинации «Гражданская инициатива» на районном празднике «Верхнедвинщина трудовая».
Подводя итоги обсуждения темы, председатель райисполкома И. И. Маркович отметил, что главным идеологом в каждом коллективе является руководитель, а сама идеологическая работа основывается на стабильном социально-экономическом положении предприятия, обеспечении необходимых социальных гарантий и здорового микроклимата. Идеологические работники должны стать проводниками этой политики, находить путь к сердцам людей, мобилизовывать их на созидание, поддержку и осуществление полезных инициатив. Важнейшей заботой государства является человек, а значит, идеологическая работа должна быть направлена на поддержку и защиту его интересов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *