У земли должен быть хозяин

Актуально Общество

На заседании президиума районного Совета депутатов рассмотрен вопрос о работе землеустроительной службы райисполкома по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель в районе.

С докладом выступила заместитель начальника землеустроительной службы районного исполнительного комитета Н. К. Полтавцева.
Она сообщила, что общая площадь земель района составляет 214 076 га. Самыми крупными землепользователями являются сельскохозяйственные организации (48,7 % земель) и организации, ведущие лесное хозяйство (на их долю приходится 45,8 % земель).
За минувший год землеустроительной службой подготовлено, а районным исполнительным комитетом принято 262 решений по земельным вопросам в отношении 178 заинтересованных лиц. Кроме того, принято одно решение о предоставлении земельных участков для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства «Игнат и Катюша». В сельские исполнительные комитеты района по земельным вопросам гражданами подано 415 заявлений. Принято 424 решения.
Специалистами землеустроительной службы проведено 39 проверок соблюдения землепользователями требований законодательства об охране и использовании земель (за 2015 год — 33), выдано 33 предписания об устранении выявленных нарушений (в 2015 году – 22). На нарушителей законодательства об охране и использовании земель оформлен 41 материал об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 2590,5 рублей.
Проводится работа по выявлению и вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых площадей земель сельхозпредприятий. В течение года выявлено 15 га таких земель. В настоящий момент они вовлечены в хозоборот.
В связи с невыполнением условий предоставления земельных участков в части их занятия направлены предписания 4 землепользователям, у 3 землепользователей земельные участки изъяты решениями исполнительных комитетов, 1 землепользователю отказано в прекращении права на земельный участок по решению суда.
В сельскохозяйственный оборот вовлечено 15,61 га неиспользуемых земель, в том числе 15,32 га земель, ранее предоставленных гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, 0,29 га земель, ранее предоставленных для сенокошения. 8,65 га земель остаются не вовлеченными. Планируется, что они будут резервом с целью предоставления гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства, сенокошения и выпаса скота.
В минувшем году было проведено 3 аукциона по продаже 6 земельных участков. Реализовано пять (4 — в д. Великое Село, 1 — д. Шатрово), получено доходов в местный бюджет — 2643,93 рублей. Один аукцион признан несостоявшимся ввиду отсутствия претендентов на покупку.
Кроме того, подобрано 6 земельных участков для потенциальных инвесторов, которые пригодны для строительства производственных, торговых объектов, объектов услуг и придорожного сервиса, а также 5 земельных участков для строительства сельскохозяйственных объектов.
В 2016 году продолжены работы по сносу ветхих и пустующих домов. Освободившиеся земельные участки определены для строительства и обслуживания жилых домов. Сведения о них размещены на информационных стендах соответствующих сельисполкомов и официальном сайте райисполкома.
Своими подходами в работе по рассматриваемому вопросу поделились председатели Шайтеровского и Освейского сельских Советов депутатов, депутаты районного Совета депутатов Т. А. Разумная и А. В. Лавринович.
Заслушав доклад и выступления, президиум районного Совета депутатов обязал землеустроительную службу райисполкома, сельские исполнительные комитеты, районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды продолжить системную работу по контролю за соблюдением законодательства об охране и использовании земель; продолжить работу по выявлению и вовлечению в сельскохозяйственный оборот свободных неиспользуемых и используемых не по целевому назначению земельных участков, предоставленных ранее гражданам для строительства и обслуживания жилых домов, ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, сенокошения и выпаса скота; обследовать населенные пункты и сформировать земельные участки в привлекательных местах для продажи с аукционов.
Землеустроительной службе райисполкома необходимо активизировать работу по инвентаризации земель и до 1 марта разместить на сайте районного исполнительного комитета полную информацию о земельных участках, предлагаемых для продажи с аукционов.
Сельским исполнительным комитетам совместно с землеустроительной службой следует обеспечить контроль за надлежащим порядком на землях общего пользования, не допускать зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью; проводить разъяснительную работу с населением по поддержанию в надлежащем состоянии территорий личных подворий граждан.
Сельскохозяйственным организациям района — обеспечить эффективность использования предоставленных сельскохозяйственных земель, в том числе прилегающих к территориям животноводческих ферм, машинных дворов и других сельскохозяйственных объектов, не допускать зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью, уделив особое внимание мелиорируемым землям и землям, переданным ранее для ведения сельского хозяйства.
-Только совместная работа землеустроительной службы, управления сельского хозяйства и продовольствия, отдела архитектуры и строительства, сельисполкомов, руководителей сельхозпредприятий даст результат, — отметила председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел.
В работе президиума райсовета принял участие первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома В. В. Быков.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *