Какую деятельность можно осуществлять без регистрации?

Актуально Общество

В целях дальнейшего развития народных промыслов, сохранения и приумножения традиций ручного труда, а также вовлечения трудоспособного населения в экономическую деятельность посредством создания дополнительных условий для самозанятости граждан принят Указ Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности».

154538609df44da78422ec64ad72a66dfd8a1870

Указом предусмотрено расширение перечня видов ремесленной деятельности, которые граждане вправе осуществлять по заявительному принципу без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В указанный перечень включены все виды творчества, осуществляемые на основе ручного труда.
Снимаются ограничения по видам и наименованиям предметов, изготавливаемых при осуществлении следующих видов ремесленной деятельности:
изготовление и ремонт предметов и их частей для личных (бытовых) нужд граждан из проволоки, шпагата, синтетической ленты, жести, глины, дерева;
изготовление и ремонт шорно-седельных изделий;
изготовление и ремонт рыболовных снастей и приспособлений для рыбалки;
изготовление, установка и ремонт сооружений, инвентаря и принадлежностей для содержания птиц, животных, пчел;
изготовление сельскохозяйственного и садово-огородного инструмента и его частей;
изготовление художественных изделий из бумаги;
кузнечное дело;
изготовление мелких изделий из стекла, природной и полимерной глины, дерева, природной смолы и использование их для создания бижутерии, декорирования одежды.
Расширен перечень материалов, которые можно подвергать художественной обработке, использовать при изготовлении предметов и их частей для личных бытовых нужд граждан.
Снято ограничение по технике, которую ремесленник вправе использовать при декорировании предметов.
Кроме того, Указом уточняются места и способы реализации изготовленной ремесленниками продукции.
Помимо продажи своих изделий на рынках, ярмарках и в иных местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, а также на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, ремесленники вправе реализовывать свои изделия в мастерских; с применением рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет; путем пересылки (в том числе международным почтовым отправлением), а также путем доставки продукции по указанному потребителем адресу любым видом транспорта.
Указом закрепляется обязанность физических лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, по обеспечению безопасности выпускаемой в обращение продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.
Увеличено с одного до трех количество учеников, которых ремесленник вправе одновременно обучать ремесленной деятельности.
Данные изменения вступают в силу с 12.01.2018.

За более подробной информацией можно обратиться:
— отдел налогообложения физических лиц инспекции МНС по г. Новополоцку, по адресу: г. Новополоцк, ул. Молодежная, 49/2, каб. 210, 214 либо по телефону: (0214) 75-49-20;
— управление по работе с плательщиками по Верхнедвинскому району инспекции МНС по г. Новополоцку, по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Мира, 4, каб. 2 либо по телефону: (02151) 5-73-15;
— контакт-центр по телефону 189.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *