Сельхозработники провели выходной день на соревнованиях по рыбной ловле

Актуально Наш край

В субботнее утро на озере Кобылинцы многолюдно. Ведь любителей подледного лова собралось свыше 140 человек!
— Такая рыбалка – это не только популяризация здорового образа жизни, активный отдых, но и возможность показать и даже повысить мастерство по подледному лову рыбы, — отметила одна из организаторов мероприятия, председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Зуй. — Участие в соревнованиях приняли все сельскохозяйственные организации. Свои команды выставили райагросервис, «Инвет», льнозавод, управление сельского хозяйства и продовольствия, райветстанция. Впервые приняли участие команды хлебозавода, лесхоза и СООО “Верхний луг”. Судьи зарегистрировали 20 команд, а ОАО “Шайтерово” выставило в этот раз сразу четыре команды!

Команды ОАО «Бельковщина» и «Нурово».
Команды ОАО «Бельковщина» и «Нурово».

…Построение, проверка оснащения. По команде участники начали бурение льда. Ловля рыбы велась зимними удочками без применения жерлиц, капканов, сетей и других недозволенных методов.
Три часа длился подледный лов. Опытные судьи вели подсчёт пойманной рыбы, взвешивали улов и определяли победителей. И вот волнующий момент подведения итогов!

Капитана команды СП «Леонишено»  Ж. Л. Тарлецкую награждает В. В. Быков.
Капитана команды СП «Леонишено»
Ж. Л. Тарлецкую награждает В. В. Быков.

Как рассказала главный судья, председатель постоянной комиссии Верхнедвинского районного Совета депутатов по вопросам агропромышленного комплекса и экологии Зинаида Ходаренок, наибольший улов (по весу) у команды КУПСХП «Кохановичи» — 3 кг 17 граммов! Второе место с результатом 3 кг 8 граммов заняло СП «Освейский». Третье и четвертое места соответственно у команд ОАО «Шайтерово» и льнозавода.
«Рыбку-малыша» поймали представители СП «Кохановичи», а «рыбку-гиганта» — леонишенцы и лесхозовцы.
В номинации «опытный рыбак» победу одержали Михаил Вериго (ОАО «Инвет»), Николай Кирей (ОАО «Соколовщина») и Петр Анисимов (ОАО «Балины»).

М. Вериго.
М. Вериго.

Лучшей «женщиной-рыба-ком» признаны Жанна Высоцкая (СП «Борковичи») и Светлана Шикула (ОАО «Шайтерово»). А «юный рыбак» Никита Салов из ОАО «Антоново-Агро» получил подарок из рук начальника райсельхозпрода Владимира Быкова.
Также выбраны победители в номинации «рыбацкая семья». Ими стали Наталья и Леонид Черний из ОАО «Соколовщина» и Наталья и Виталий Вечерские из СП «Леонишено».
Во время проведения соревнований не дремали группы поддержки команд. Особенно выделялись и поднимали боевой дух товарищей группы райагросервиса, льнозавода, ОАО «Инвет», СП «Верхнедвинский» и ОАО «Балины».
Традиционно участников соревнований встречали рыбацкие подворья. На этот раз лучшим оно признано у ОАО «Инвет». Второе место единодушно присудили ОАО «Шайтерово», третье – хлебозаводу.
Во время подведения итогов пришлось создать еще одну номинацию — «самый необычный улов». Он оказался у Дмитрия Хоромского из команды льнозавода, который выудил…рака!
Команды-победительницы, как и лучшие участники в отдельных номинациях, награждены дипломами управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и РК профсоюза работников АПК, а также памятными призами и сувенирами, предоставленными райкомом профсоюза работников АПК и районным объединением профсоюзов.
После награждения участников ждали ароматная уха, шашлык, горячий чай, и, конечно же, другие разнообразные блюда из рыбы.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *