Органы ЗАГС в этом году отметят 100-летие со дня образования

Актуально Общество

В этом году исполняется 100 лет со дня образования органов ЗАГС. Готовясь к знаменательному событию, предлагаем читателям цикл материалов о деятельности  этой службы в нашем районе, предоставленный начальником отдела  ЗАГС райисполкома Еленой КОРТЕНКО. 

Регистрация брака в новом ЗАГСе в 1983 году.
Регистрация брака в новом ЗАГСе в 1983 году.

У истоков
«Предшественниками» нынешних работников органов ЗАГС можно считать… священнослужителей. Вплоть до Октябрьской революции записи рождений, смертей и браков вела церковь. Впервые обязательную регистрацию браков и рождений государство ввело в 1722 году, во время царствования великого русского реформатора и императора России Петра I.
История органов ЗАГС началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они зарегистрированы в государственных органах. Этот декрет был одним из первых декретов вообще и первым законодательным актом молодой Советской республики, в котором, в частности, устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправия детей как рожденных в браке, так и внебрачных.
Органам ЗАГС исполняется 100 лет, и сегодня, наверное, самый подходящий повод обратиться к истории нашего Верхнедвинского отдела ЗАГС, а значит, и к истории нашего города и района, поскольку они очень тесно переплетены.
До Октябрьской революции регистрацию актов гражданского состояния в Верхнедвинском районе производили православная церковь, католический костел и еврейская синагога. Но, к глубокому сожалению, данные записи были утрачены во время Великой Отечественной войны.
Своё начало история нашего отдела берет в далеком 1944 году, когда был образован отдел ЗАГС Народного комиссариата внутренних дел БССР. В 1959 году он переименован в отдел ЗАГС исполкома Дриссенского райсовета депутатов трудящихся Витебской области. С 1963 по 1984 годы назывался бюро ЗАГС исполкома Верхнедвинского райсовета народных депутатов Витебской области, с 1994 по 1996 — отдел ЗАГС исполнительного комитета Верхнедвинского районного Совета депутатов Витебской области. А с 1996 года образован и ныне действует отдел ЗАГС Верхнедвинского районного исполнительного комитета Витебской области.
Изначально отдел располагался в здании Верхнедвинского кинотеатра.
Нынешнее помещение, в котором располагается отдел ЗАГС, мы получили в 1983 году, когда было возведено здание Верхнедвинского райисполкома.
В 90-х годах прошлого века был сделан ремонт, и зал очаровал всех посетителей своим голубым цветом.
Не менее богатая история образования сельских исполнительных комитетов, где ведутся записи актов гражданского состояния. В нашем районе их 9: Бигосовский, Бельковщинский, Борковичский, Волынецкий, Дёрновичский, Освейский, Кохановичский, Сарьянский и Шайтеровский. Путь их становления очень похож, поэтому можно познакомиться с историей лишь одного — Волынецкого сельисполкома.
В 1924 году образован Волынецкий сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Волынецкого района (с 09.03.1929 — Борковичского района Полоцкого округа, с 26.07.1930 — Борковичского района, с 08.07.1931 — Дриссенского района, с 21.06.1935 — Дриссенского района Полоцкого округа), который в 1936 году переименован в Волынецкий сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет.
С 1944 года Волынецкий сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет относились к Полоцкому, затем Дриссенскому, а с 1962 года – Верхнедвинскому району. В 1977 году он получил новое название, а затем на протяжении 1990-1994 годов был еще трижды переименован. И только с 06.10.1994 года и до настоящего времени действует Волынецкий сельский Совет депутатов и исполнительный комитет аг. Волынцы Верхнедвинского района Витебской области.
(Продолжение следует).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *