Нарушители природоохранного законодательства понесли наказание

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

О работе Верхнедвинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира рассказывает старший госинспектор Верхнедвинской МРИ  В.А. ГОНЧЕРОНОК. 

природа-1

В минувшем году работа была направлена на осуществление контроля за соблюдением природоохранного законодательства, выявление фактов браконьерства, незаконного и нерачительного использования природных ресурсов, предупреждение правонарушений в данной сфере и строилась на принципе неукоснительного соблюдения законов и иных нормативных актов Республики Беларусь.
-Каковы основные показатели годовой деятельности инспекции?
-В зоне обслуживания Верхнедвинской МРИ ОЖ и РМ находится территория двух районов — Верхнедвинского и Россонского. Площадь охотничьих угодий двух районов составляет 348 тысяч га, здесь расположены около 220 больших и малых озер и около 20 средних и малых рек.
За 2016 год силами Верхнедвинской МРИ было проведено 118 полевых контрольных мероприятий по выявлению и пресечению фактов правонарушений в сфере природоохранного законодательства.
На протяжении всего года вёлся активный обмен информацией с правоохранительными и природоохранными органами в сфере экологической обстановки.
Было выявлено 230 нарушений природоохранного законодательства, из них 96 — Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, 34 нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, 51 — Правил лесопользования и 49 прочих нарушений природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечен 221 человек.
У правонарушителей были изъяты 12 ед. огнестрельного оружия (в т.ч. 6 незарегистрированных); 5 ед. прочих орудий охоты; 131 шт. (7 км) рыболовных сетей; 18 шт. прочих запрещенных орудий лова; 163 кг незаконно добытой рыбы; 418 кг незаконно добытого мяса дичи.
Выявлено 600 м3 незаконно срубленной древесины; конфисковано (обращено) в доход государства 1 автомобиль; 3 маломерных судна.
За 2016 год штрафные санкции составили 47857 тыс. рублей, предъявлено компенсации вреда и стоимости незаконно добытой продукции – 50315 тыс. рублей.
За нарушение природоохранного законодательства возбуждено 10 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 5 человек, 5 уголовных дел находятся в стадии расследования.
-Как можете охарактеризовать тенденции в соблюдении природоохранного законодательства?
-Сравнивая показатели с 2015 годом, видим, что незначительно увеличилось количество нарушений Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, а также нарушений правил лесопользования, что говорит о проделанной кропотливой работе по выявлению данных фактов. Уменьшилось количество изъятых незарегистрированных охотничьих ружей, рыболовных сетей и прочих запрещенных орудий рыболовства и охоты. Проводя постоянную профилактическую работу, надеемся и в будущем иметь тенденцию к снижению нарушений природоохранного законодательства. Это — свидетельство положительной работы инспекции, а также роста культуры и соблюдения законов гражданами.
-А каковы наиболее характерные примеры нарушений?
-Во время весеннего запрета на лов рыбы сотрудниками Верхнедвинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира на оз.Освейское были задержаны двое жителей Освеи (отец и сын), которые занимались незаконной рыбалкой запрещёнными орудиями рыболовства (сетями). В улове нарушителей оказалось 53 особи различных видов рыбы. Вред, причинённый окружающей среде, составил 153 720 000 (неденоминированных) рублей (согласно Указу Президента РБ №580 во время весеннего запрета на лов рыбы вред исчисляется в тройном размере). Верхнедвинским РОСК по данному факту было возбуждено уголовное дело.
Суд Верхнедвинского района признал виновными вышеуказанных нарушителей и назначил им наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы (с отсрочкой исполнения наказания в виде лишения свободы на один год) и штрафа в размере 40 базовых величин (840 рублей) каждому. Вред, причиненный окружающей среде, подлежит возмещению в солидарном порядке. Запрещенные орудия рыболовства – сети, конфискованы и уничтожены.
В ноябре сотрудниками Верхнедвинской МРИ совместно с сотрудниками природоохранных органов Россонского района при проведении природоохранных мероприятий вблизи д. Мошница Россонского района обнаружена незаконно добытая самка лося (с одним эмбрионом). На место незаконной добычи животного была вызвана следственно-оперативная группа Россонского РОВД. При проведении следственно–оперативных мероприятий установлен предположительный круг подозреваемых. Вред, причинённый окружающей среде, составил 600 базовых величин, то есть в особо крупном размере, что на день совершения незаконной охоты составило 12 600 рублей. Россонским РОСК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.282 УК Республики Беларусь.
-Как идёт сотрудничество с организациями и населением в вопросе охраны природы?
— В настоящее время проблемы охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности не могут быть успешно решены усилиями одних государственных органов. Поэтому межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира продолжает успешно сотрудничать с ведомствами и населением. В 2016 г. проведено 207 выступлений на радио, в учреждениях и организациях, СМИ. На телефон «горячей линии» инспекции поступило 29 сообщений от неравнодушных людей о нарушениях природоохранного законодательства, по которым выявлено 42 нарушения.
-Главная задача на 2017 год?
-В 2017 году работа Верхнедвинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира по-прежнему будет направлена на осуществление контроля в сфере ведения рыболовного, охотничьего и лесного хозяйства, выявлению грубых, замаскированных правонарушений в сфере природоохранного законодательства.
Напоминаем телефон «горячей линии» Верхнедвинской инспекции охраны животного и растительного мира, по которому можно сообщить о фактах браконьерства или обратиться за информацией: 6-17-23.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *