Работа на благо людей

Актуально Жизнь сельских Советов

 Из доклада председателя районного Совета депутатов И. Ф. Козел 

Состоялась очередная двадцатая сессия районного Совета депутатов, на которой заслушан отчёт председателя районного Совета депутатов о своей работе, деятельности президиума и положении дел на подведомственной территории.

В Верхнедвинске прошло 28 заседание совета Еврорегиона "Озерный край", укрепившее международное сотрудничество в интересах народов-соседей.

На прошедшей 27 декабря 2012 года сессии районного Совета депутатов подведены итоги работы в 2012 году, рассмотрены и утверждены прогнозные показатели социально-экономического развития и бюджет района на 2013 год.
В результате принятых организационных мер районом обеспечена положительная динамика развития народно-хозяйственного комплекса, проводится организационная и практическая работа по выполнению намеченных планов. На 2013 год бюджет района утвержден с учетом выполнения показателей социально-экономического развития в сумме 97,9 млрд. рублей, с ростом к уровню 2012 г. на 137% и сохраняет свою социальную направленность.
В отчетном периоде проведено 6 сессий районного Совета депутатов, на которых принято 39 решений, касающихся различных сфер жизнедеятельности района. Состоялось 14 заседаний президиума, из них 3 прошли совместно с районным исполнительным комитетом, 5 — выездных. Рассмотрено 38 вопросов.
В настоящее время в районном Совете депутатов работают четыре постоянные комиссии. Ими вносятся конкретные предложения и рекомендации на рассмотрение президиума, райисполкома и его структурных подразделений.
Районный Совет депутатов координирует деятельность сельских Советов, оказывает организационную и методическую помощь органам территориального общественного самоуправления, проводит учебу с участием районных служб. По результатам минувшего года лучшим признан Освейский сельский Совет, возглавляет который Валентина Евдокимовна Гладкова. Здесь ведется большая целенаправленная работа по благоустройству населенных пунктов, решению актуальных проблем жизнеобеспечения населения. Каждый год Освейский сельский Совет участвует в районном конкурсе по благоустройству и всегда становится победителем в нескольких номинациях. По результатам закупок молока у населения за прошлый год занял третье место в районе. По представлению районного Совета депутатов В.Е.Гладкова занесена на Доску почета района.
Депутаты районного Совета уделяют внимание развитию предпринимательской инициативы и стимулированию деловой активности. На 19-й сессии рассмотрен вопрос «О выполнении Программы государственной поддержки малого предпринимательства в Верхнедвинском районе на 2011-2013 годы». На её реализацию в бюджет заложено 236 млн рублей, из которых на 01.06.2013 г. освоено 197 млн или 83%. Предоставлены субсидии безработным для организации предпринимательской деятельности в сумме 71 млн руб., оказана финансовая помощь в период активного поиска работы на 126 миллионов.
По состоянию на 1 июня 2013 года на территории района осуществляли деятельность 375 субъектов малого предпринимательства, в том числе 101 организация и 274 индивидуальных предпринимателя. За годы реализации Программы зарегистрировались 34 новые организации и 135 индивидуальных предпринимателей. На малых предприятиях появилось 39 новых рабочих мест.
На совместном заседании президиума районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета с участием председателей сельских Советов депутатов, руководителей районных организаций сделан анализ выполнения мероприятий по благоустройству сельских населенных пунктов в 2012 году. В них установлено и отремонтировано 22 тыс. погонных метров заборов, установлено 19 малых архитектурных форм, обустроено 22 колодца. Наведен порядок на 105 гражданских кладбищах. ГРУПП ЖКХ и дорожными организациями отремонтировано и улучшено 36 км дорожного покрытия. Посажено 379 деревьев, 258 кустарников, 63 тысячи цветов. Приведены в порядок 4 тысячи частных подворий. В благоустройство сельских населенных пунктов вложено 1,2 млрд рублей.
К работе по благоустройству и наведению порядка на земле привлекаются организации всех форм собственности, население, включая школьников и пенсионеров. Шефы обкашивают территории закрепленных деревень, выделяют технику и людей для вырубки древесно-кустарниковой растительности, участвуют в сносе ветхих домов, установке заборов, ремонте фасадов зданий и колодцев, уборке несанкционированных свалок, выполнении других видов работ. Заметную помощь оказали ОАО»Нафтан», Верхнедвинский филиал «Витебскоблтоп», районные электросети, РУП «Витебскэнерго», отделение ОАО «Белагропромбанк», РПУ «Верхнедвинскрайгаз», райпо, ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», ООО «Интерсервис», ПАСП-16 (Освейская) РОЧС, погранзастава «Бигосово», УО «Борковичский ГПЛ».
Ежегодно радуют глаз эстетически оформленные территории Бигосовской и Освейской средних школ, Сарьянского и Волынецкого Домов культуры, Освейской больницы, магазина райпо в Голубово, ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», ОАО «Инвет», Росицкого костела, РПУ «Верхнедвинскрайгаз» и другие.
Вместе с тем, в работе по благоустройству и наведению порядка имеют место существенные недостатки. По-прежнему выявляются несанкционированные свалки, не соблюдаются нормы обращения с коммунальными отходами, оставляют желать лучшего места отдыха, придворовые территории.
В соответствии с Программой развития молочной отрасли на 2012-2015 годы в районе подлежит реконструкции 14 молочно-товарных ферм. Для каждой деревни разработан план мероприятий по благоустройству объектов, развитию социальной, дорожной, транспортной инфраструктуры, торговли и сферы услуг. Начатые работы должны быть завершены в 2013 году.
Для населения стимулом двигаться вперед является районный смотр-конкурс на лучшее благоустройство и санитарное состояние населенных пунктов, содержание объектов производственного и социально-культурного назначения. Районный Совет депутатов совместно с районным исполнительным комитетом в октябре прошлого года подвел итоги районного смотра-конкурса, в результате победители были определены по 22 номинациям.
В числе наиболее значимых направлений работы — обеспечение демографической безопасности населения. На сессии районного Совета депутатов в 2013 году рассмотрен вопрос «О выполнении Национальной программы демографической безопасности в районе», в 2012 году — о работе отделов культуры, физической культуры, спорта и туризма райисполкома по организации свободного времени населения и здорового образа жизни, недавно президиум районного Совета проанализировал работу с молодежью на территории Сарьянского сельского Совета, рассмотрен вопрос о ходе выполнения Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Депутаты районного Совета, сельских Советов закреплены за семьями, находящимися в социально опасном положении. Принятое постановление предусматривает раз в полгода заслушивать на заседаниях президиума информацию депутатов о работе по оказанию помощи неблагополучным семьям.
Сессией районного Совета депутатов утверждена районная Программа развития личных подсобных хозяйств граждан на 2011-2015 годы. В ее основе лежит оказание помощи населению в введении личных подворий, эффективному использованию земельных участков. Итоги работы за 2012 год рассмотрены президиумом в феврале текущего года на выездном заседании в Кохановичском сельском Совете.
По состоянию на 1 января 2013 года ведением личных подсобных хозяйств в районе занимаются 7 тыс. домовладельцев. В подворьях граждан содержится 757 коров, 3453 свиней, 867 коз и овец, 21 тыс. голов птиц. Население имеет возможность сдать излишки продукции в любом магазине и в любом количестве. Потребительской кооперацией выплачено за закупаемую сельскохозяйственную, дикорастущую продукцию и сырье 3,3 млрд рублей.
За последние три года полностью решен проблемный некогда вопрос закупа молока от населения. К этой работе начали привлекать индивидуальных предпринимателей, и сегодня закуп обеспечивается на 100 %.
Специфика района — наличие большого количества малочисленных сельских населенных пунктов. Здесь около 100 деревень, в которых проживают 10 и менее жителей. Задача местной власти — обеспечить их качественное обслуживание. На эти цели райпо использует семь автомагазинов. Оказывается помощь по содержанию дорог, расчистке снега, не допускаются срывы движения автотранспорта.
В декабре 2012 года в Верхнедвинске прошло 28 заседание совета Еврорегиона «Озерный край». Участники заседания обсудили результаты сотрудничества между регионами, действующие проекты, определили перспективные направления на будущее. В заседании приняли участие руководители и специалисты 14 самоуправлений Латвии, 7 — Литвы, 7 — районных и городских Советов депутатов Беларуси, гости из России, представители консульств, координаторы проектов и сотрудники администраций стран-участниц.
Успешно реализован совместный проект «Увлекательная велосеть в Балтийском озерном крае». Райисполком является партнером проекта «Формирование здорового образа жизни в приграничных районах Латвии и Беларуси». Он включает прокладывание лыжных трасс и дорожек для нордической ходьбы, приобретение снегохода, более широкое приобщение населения к здоровому образу жизни.
Районный Совет депутатов участвует в проекте «Улучшение кулинарного сервиса в Латгальском и Витебском регионах, основываясь на концепции кулинарного наследия» трансграничной программы сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси. В нем будут участвовать 6 предприятий сферы питания различных форм собственности района.
С помощью 119 старейшин организуются работы по благоустройству гражданских кладбищ, населённых пунктов, осуществляется контроль за работой автомагазинов, заготовкой дров, пожарной безопасностью, закупом молока и молодняка КРС, обеспечением качественной питьевой водой, решаются другие насущные проблемы сельских жителей. Выплаты на поощрение старейшин в прошлом году составили 24,1 млн рублей.
Местные Советы взаимодействуют со СМИ, налажено должное освещение практики их работы и проводимых мероприятий.
За отчетный период районным Советом депутатов проведено 12 «прямых линий». Все поступившие обращения на личном приеме у председателя районного Совета депутатов рассмотрены.
В бюджете района на 2013 год предусмотрены денежные средства на дальнейшее развитие материально-технической базы объектов социальной сферы. В частности, на капитальный ремонт стадиона запланировано 550 млн рублей, приобретение трибун для стадиона — 410 млн рублей, капитальный ремонт Бигосовского ФСК «Двина» — 40 млн рублей, капитальный ремонт Бигосовского детского сада — 1,3 млрд рублей, реконструкцию здания под музей -500 млн руб., ремонт районного Дома культуры — 446 млн рублей.
В нынешнем году предстоит большая работа по подготовке к 70-летию освобождения Беларуси и Победы в Великой Отечественной войне. Все памятники будут поставлены на баланс, а сметы представлены в облисполком для финансирования.
И. Ф.Козел выразила благодарность райисполкому за конструктивное сотрудничество и эффективную работу по решению вопросов жизнеобеспечения населения, депутатскому корпусу — за активную жизненную позицию, конкретную помощь людям в решении повседневных жизненных проблем.
* * *
В работе сессии приняли участие председатель райисполкома И. И. Маркович и заместитель председателя Витебского областного Совета депутатов А.И.Бохан.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *