Как выбрать семена для сева

Актуально Общество

Весна на пороге. А значит, самое время позаботиться о заготовке семян и подготовке уже имеющихся к севу. Как обстоят дела с семенным фондом в сельскохозяйственных организациях района? Как правильно выбрать основу для будущего урожая огородникам? На эти и другие вопросы отвечает главный агроном по семеноводству Верхнедвинской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Алла КРИШТОПЕНКО.df7e369f1ea6795c20cef1f71779c82a копия

— Алла Витальевна, все ли сделано сельскохозяйственными организациями района, чтобы начать посевную без заминок?
— Практически весь семенной материал подготовлен. Яровых зерновых и зернобобовых засыпано 3334 тонны при потребности 2710 (123%). Для сортосмены и сортообновления рекомендуем закупать элитный семенной материал яровых зерновых и зернобобовых.
В этом году сельхозпредприятия расширяют посевы зернобобовых. При плане в 550 тонн их заготовлено 722 тонны (131%). Приобретаются новые высокоурожайные сорта. Большинство хозяйств выращивают районированный сорт гороха посевного «Саламанка» немецкой селекции. Сорт среднеспелый зерновой, обладает высокой устойчивостью к полеганию, что обеспечивает качественную уборку и высокий урожай.
Семенами льна-долгунца ОАО «Верхнедвинский льнозавод» обеспечен под полную потребность, а это 140 тон. Семенной материал очищен, но о качестве говорить рано – еще не все партии предоставлены нам на полный анализ.
В районе имеется 122 тонны семян многолетних трав, в том числе 80 тонн – бобовых. ОАО «Нурово» и «Прудинки» еще не закупили недостающее количество семян.
Перед началом весенне-полевых работ необходимо вести переборку картофеля. СП «Леонишено» уже справилось с этим видов работ, ОАО «Нурово» скорее всего, придется провести еще одну переборку, со дня на день приступят к ней в ОАО «Прудинки». Мы рекомендуем с наступлением «плюсовых» температур открывать склады для воздушно-теплового обогрева семян. Этот прием повышает их энергию прорастания.
— Каждый год, покупая десятки пакетиков с семенами, не удается избежать разочарований, не получив ожидаемых результатов: всходы получаются редкими или вырастает совсем не то, что изображено на красочной упаковке…
— Каждый дачник, планируя очередную посадку, из огромного множества сортов всегда может выбрать конкретный, подходящий именно ему. Предпочтение следует отдать районированным сортам, которые обладают замечательной способностью приспособления к местному составу почв и погодным условиям.
— Как же все-таки не ошибиться с выбором?
— На семенной материал продавец должен иметь свидетельство, где указывается срок по всхожести каждой партии семян, выданное фирмами Республики Беларусь. Несколько правил, которые нужно соблюдать при выборе семян: внимательно рассмотреть маркировку пакетика. Пакетики с семенами, предназначенные для розничной торговли, должны содержать официальную информацию: наименование и место нахождения юридического лица, для физического лица — ФИО, в т.ч. ИП, место жительства; название культуры, сорта или гибрида; номер партии; массу (в граммах) или количество (штук) семян в упаковке; дату упаковки; срок использования (хранения) семян.
Обратите внимание: срок действия документа о качестве устанавливается со дня окончания анализа семян на всхожесть, в отличие от срока реализации, который указывается на пакетиках и означает предельную дату реализации пакетика. Т. е. это два разных понятия! По истечении срока действия документа о качестве семена должны проверяться повторно на всхожесть. Нередки случаи продажи «уцененных» семян с истекшим сроком годности. Но стоит ли их покупать? Ведь полноценных всходов можно не получить. Продавцам запрещено торговать такими семенами без продления срока по всхожести.
При покупке всегда сохраняйте чек, а после посадки не теряйте пакетики. Если не получите ожидаемых всходов при соблюдении всех рекомендаций, указанных на упаковке производителей, обращайтесь к продавцу.
Дружных вам всходов, хорошей рассады и богатых урожаев!
Ксения КОВАЛЕНОК



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *