Как дорожные службы справляются с проблемами сезона

Актуально Общество

Зима нынче показывает свой норов. И если для ребят сугробы снега и лёд – возможность с удовольствием провести досуг, то коммунальникам и дорожникам увеличение количества осадков приносит значительные хлопоты. Ведь природные катаклизмы не должны парализовать или застопорить движение транспорта, стать проблемой для граждан.

IMG_3679 копия

Внимание – каждому километру дороги
– На нашем балансе находится 723 километра дорог местного значения. На очистке их от снега задействовано 10 единиц техники, – рассказал начальник ДРСУ-143 Михаил Роговский. — В работах участвуют водители, механизаторы, дорожные рабочие. У каждого сотрудника расписан определенный маршрут движения как на очистку дорог от снега, так и на их подсыпку песчано-соляной смесью. Круглосуточно действует диспетчерская служба. Бывает, и в 2-3 часа ночи выезжаем. Все зависит от погоды. Всего на подсыпку дорог в зимний сезон организации требуется около 9 тысяч тонн песчано-соляной смеси, имеются три площадки для ее хранения.
Эти меры позволяют обеспечить дорожную безопасность.
Как отметил Михаил Владимирович, на обслуживаемых ими участках аварий не было. Единственная трудность — изношенность техники.
Помимо очистки дорог от снега и обработки их противогололедными материалами, в зимний период дорожники занимаются «ямочным» ремонтом.
Запас беды не чинит
Зима доставила коммунальникам немало хлопот. Ведь на балансе ЖКХ не только территория города, но и дороги в сельских населенных пунктах, где по заявкам председателей сельисполкомов выполняется их очистка и подсыпка.
– Когда начинать уборку дорог – зависит от количества выпавших осадков. Мастер по благоустройству отслеживает ситуацию и принимает решение. Если возникает необходимость – осуществляется подсыпка противогололедными реагентами, — пояснили в жилкоммунхозе.
На расчистке дорог задействовано 8 единиц спецтехники (автомобили и трактора с отвалами, автогрейдер, экскаваторы-погрузчики, пескоразбрасыватели, автомобили для вывоза снега).
На этот год было заготовлено 546 тонн песчано-соляной смеси для подсыпки дорог и тротуаров. Тем не менее, пришлось дозаказать еще 330 тонн. В ближайшее время ожидают поставки недостающего количества. Не исключено, что придется еще заготовить, в зависимости от погоды.
-Конечно, не всегда успеваем вовремя почистить или подсыпать дороги. На то есть объективные причины. Работают только два дворника. Задействуем грузчиков и работников зеленого строительства в ручной очистке тротуаров, остановочных павильонов — там, где невозможно или нецелесообразно использовать технику. Просим помощи у других отделов нашей организации. Жилфонд выделяет людей, которые убирают придомовую территорию. Тротуары обрабатываются постоянно, т. к. формируется ледяной покров. Посыпка асфальтированных дорог в зависимости от погодных условий осуществляется от одного до нескольких раз в день.
Помимо основной работы, до начала рабочего дня и после его окончания выходят на улицы города наши сотрудники Ирина Найденок, Наталья Литвин, Любовь Лабанова, Лариса Михайлович, Виктор Гарбуль, Леонид Солонинко, Петр Спиридонов, Ирина Гегелева. Круглосуточно наготове водители Александр Воронько, Александр Бутницкий, Александр Зарин, Василий Червонец, Вадим Томашевич, Василий Кузьмич. Чистит тротуары Юрий Найденок.
Не пренебрегайте безопасностью
Снег, гололед, туман, низкие температуры – все это может доставить водителям множество неприятностей. Старший инспектор Госавтоинспекции Верхнедвинского РОВД Олег Лонь рекомендует автомобилистам быть предельно внимательными, проявлять максимум осторожности и благоразумия при управлении транспортным средством:
– Двигаясь в условиях мокрого снега, держите дистанцию и выбирайте безопасную скорость движения, ведь спешка в такую погоду может обернуться трагедией; постарайтесь не выполнять без надобности такие маневры, как перестроение и обгон; при подъезде к пешеходным переходам заблаговременно снижайте скорость для своевременной остановки транспортного средства; тормозите плавно и заранее.
Уважаемые автомобилисты, не пренебрегайте своей безопасностью и безопасностью пешеходов!
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.
НА СНИМКЕ: дворники Наталья Коротникова и Светлана Бекис расчищают от снега и льда городской сквер.



1 комментарий по теме “Как дорожные службы справляются с проблемами сезона

  1. …с такой обработкой тротуаров хирурги ЦРБ в творческом порыве, гипс на исходе !!! И это при такой малоснежной зиме !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *