В Верхнедвинске побывали «викинги»

Актуально Приграничье

Во вторник к берегу Двины в районе городского пляжа причалило необычайное судно — будто из давних времен. На корабле викингов «Намейсис» под латвийским флагом прибыли представители туристическо-исследовательской экспедиции по Двине-Даугаве.

Слева направо: Г. Граикстс, В. Богушевич, А. Апфелбаумс (руководитель экспедиции).

Экспедиция следует от истока Двины на Валдайской возвышенности до устья, где река впадает в Балтийское море.
Свой путь туристы начали на каноэ и добрались до Витебска, оттуда уже поплыли на корабле, который им доставили на трейлере. Кстати, судно мужчины делали сами, по старинным рисункам.

Гостям понравилась «Лесная сказка».

По словам руководителя экспедиции Арвиса Апфелбаумса, мысль о походе по Двине пришла к ним в прошлом году, когда они находились в Америке и путешествовали по Большому Каньону.
— Кто-то тогда сказал, что мы ездим по миру, а ведь совсем неподалеку есть река протяженностью в тысячу километров, — говорит Арвис. — И мы мало что знаем о культуре и быте своих соседей.
Во время путешествия туристы ведут фото и видео съёмку. По прибытии домой они создадут четырехсерийный цикл передач, посвященный маршрутам, связанным с Двиной, а также документальный фильм о культурно-историческом наследии прибрежных территорий Двины-Даугавы.
На нашей земле туристам скучать не пришлось, ведь для них была организована культурная программа. В среду они посетили дендрарий, мини-зоопарк «Лесная сказка», а также ознакомились с достопримечательностями Сарьи.
Сегодня гости из Латвии продолжат своё увлекательное путешествие.
Илона КРАСНАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



1 комментарий по теме “В Верхнедвинске побывали «викинги»

  1. Вось ён, прыклад шанавання гісторыі на вадзе! Надзвычай цікавыя людзі, досыць кантактныя і вясёлыя. З задавальненнем распавядаюць пра сваё судна, якое носіць імя латышскага князя Nameisis. Ладдзя «Nameisis» даўжынёй 12 метраў, можа рухацца з дапамогай ветразя, вёслаў, а таксама абсталяваная рухавіком. А вось, калі ласка, караценькае відэа знятае ў Верхнядзвінску:
    https://www.youtube.com/watch?v=FJaP-oKjHPU&feature=youtu.be

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *