Зима диктует свои правила

Актуально Общество

уличный травматизм

Согласно статистике именно зимой количество уличных травм увеличивается вдвое. Для профилактики травматизма необходимо помнить важные правила.
Зимой, особенно при гололёде, следует использовать надежную обувь: подошва, в идеале, должна быть рифленой, сплошной и прорезиненной, без каблука, плотно лежать на ноге, надежно обхватывать голеностопный сустав. Откажитесь от обуви с зауженными носами – во-первых, сдавливая стопу, такая обувь ухудшает кровоснабжение конечности и может стать одной из причин отморожения. Во-вторых, ограничивает «маневренность» вашей ноги при возможном скольжении и не позволит избежать падения.
Особенной должна быть и одежда: несколько слоев ткани смягчат удар при возможном падении, свободная одежда позволит правильно сгруппироваться и не стеснит при этом ваших движений.
Варежки и головной убор зимой носить обязательно!
Передвигаться стоит не спеша, ноги ставить шире обычного, при необходимости ходите на полусогнутых ногах.
Но как бы нам этого ни хотелось избежать, увы, падения случаются и потому к ним нужно быть готовыми. И хотя на эту «подготовку» есть всего несколько секунд, но и за них вы сможете успеть:
— прижать подбородок к груди (этим вы защитите голову),
— отбросить от себя сумку, пакеты, особенно если в них есть колюще-режущие предметы, стекло (избежите дополнительного травматизма),
— прижать к уже полусогнутому напряженному телу руки и ноги (снизите вероятность переломов).
Падать безопаснее на бок, но если изменить положение тела не удается и падение происходит на спину, то расставьте руки в сторону как можно шире – этим вы смягчите падение и избежите опасных травм.
Если падаете вперед, то закройте лицо и голову согнутыми руками, но ни в коем случае не выставляйте руки вперед – переломы будут гарантированы.
Если рядом есть прохожие, то пытайтесь удержаться за них, цепляйтесь за любую «соломинку»: вы потом извинитесь, но избежите падения.
Еще один опасный зимний тяжеловес – огромные сосульки и глыбы снега, висящие на крышах домов, козырьках застекленных балконов. Никогда не забывайте про них и будьте внимательны: не гуляйте под балконами, не ходите по тротуару близко к стенам. Периодически смотрите на крыши домов, возле которых вам предстоит пройти.
Как видите, зима приносит не только радость, но и определенные проблемы. Но если к ним готовиться заранее, быть всегда начеку и соблюдать правила поведения, то и зима будет безопасной!
С. МУСИНОВ,
заведующий отделом Верхнедвинского райЦГЭ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *