В Верхнедвинске прошёл семинар по охране труда

Актуально Общество

Районное объединение профсоюзов совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома провели семинар-учёбу для общественных инспекторов профсоюзных организаций, инженеров по охране труда по теме «Организация работы по охране труда на предприятии». 

Участники семинара (слева направо) О. Ю. Захаров, А. Л. Степанов, С. В. Яковлева, С. Л. Мусинов, А. Г. Воецкий.
Участники семинара (слева направо) О. Ю. Захаров, А. Л. Степанов, С. В. Яковлева, С. Л. Мусинов, А. Г. Воецкий.

Начиная мероприятие, председатель районного объединения профсоюзов С.В. Яковлева обратила внимание на важность рассматриваемой темы. Соблюдение правил безопасности на производстве и охраны труда призваны предотвращать несчастные случаи и травмирование работников. Задача общественных инспекторов профсоюзных организаций — уделять этим вопросам первоочередное внимание.
Начальник Полоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда А.В. Кривко рассказал об алгоритме действий при расследовании несчастных случаев на производстве и напомнил о нормативных документах, которыми должны руководствоваться специалисты. В районе за истекший период произошло три несчастных случая на производстве, повлекшие травмы, потерю здоровья, длительное лечение и реабилитацию пострадавших. Зачастую такие случаи происходят из-за халатности работников, отсутствия должного контроля со стороны руководителей и лиц, отвечающих за охрану труда.
Главный технический инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов А.Л.Степанов остановился на деятельности общественных инспекторов по соблюдению законодательства об охране труда. К сожалению, статистика по области неутешительная: за 11 месяцев текущего года произошло 11 несчастных случаев со смертельным исходом, 84 человека получили тяжёлые травмы. При расследовании выявлено, что 18% из них произошли по вине нанимателей и специалистов, отвечающих за охрану труда, 11,4% — по причине несовершенной разработки технической документации. Из числа потерпевших 17, 1% — лица, допущенные к работе без обучения, стажировки и проверки знаний.
Задача общественных инспекторов — стоять на защите прав трудящихся, не допускать нарушений законодательства об охране труда. Необходимо обучать руководителей и специалистов, проводить стажировку работников, систематически осуществлять проверку знаний по ТБ, медицинские осмотры трудящихся. Немалую роль в недопущении несчастных случаев играют строгий контроль, исполнительская дисциплина и неукоснительное соблюдение технического регламента.
Временно исполняющий обязанности начальника ГАИ А.Ф. Савейко сообщил об основных аспектах безопасности выполнения работ на транспорте. Напомнил об ответственности за их нарушения.
Рассказывая о требованиях санитарно-эпидемиологического законодательства к условиям труда на предприятиях, заведующий отделом РЦГиЭ С.Л. Мусинов отметил, что перед каждым руководителем поставлена задача по созданию условий для сохранения, укрепления и восстановления здоровья работников. Для этого нужно, чтобы в каждом трудовом коллективе были созданы приемлемые условия труда и отдыха, соблюдения личной гигиены. Проводился анализ заболеваемости и на основании его формировался план мероприятий по улучшению условий труда. При работе с вредными веществами должны применяться индивидуальные средства защиты, специальная одежда.
Первый заместитель начальника РОЧС А.Г. Воецкий рассказал о соблюдении правил пожарной безопасности.
О выполнении целевых показателей Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2017 годы доложил начальник отдела охраны труда и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О.Ю. Захаров. Документ предусматривает снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, удельного веса рабочих мест с вредными или опасными условиями труда не менее чем на 1% к уровню предыдущего года.
В 2016 году в районе 6 человек получили травмы различной степени тяжести на производстве, 3 из них тяжёлые. Все случаи произошли в сельскохозяйственной отрасли. Это значительно меньше, чем в 2015 году. Однако ещё раз следует обратить пристальное внимание на необходимость проведения инструктажей по ТБ, особенно с работниками, привлекаемыми на сельскохозяйственные работы из сторонних организаций.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *