В Освее прошёл Рождественский фестиваль

Актуально Духовность

В Освее прошёл  IХ районный христианский фестиваль «Рождественская звезда».

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

 

Организатором фестиваля является Освейская детская школа искусств, а финансовую поддержку оказывает Освейская Церковь Христиан Веры Евангельской «Благодать».
Многие учреждения и организации района также не остались в стороне и внесли свою лепту, чтобы поддержать идею фестиваля – стремление людей к духовному возрождению. Так, дети-инвалиды, посещающие Верхнедвинский территориальный центр социального обслуживания населения, сделали своими руками рождественские сувениры для участников фестиваля. А райпо, филиал Внешэкономбанка, ОО «Аквилон-групп» и районное объединение «Федерация профсоюзов Беларуси» передали детям сладкие подарки.

sam_1751-kopiya
Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление А. Ф. Буболо, известного в районе поэта, историка, этнографа. Антон Францевич подчеркнул, что христианский фестиваль «Рождественская звезда» опирается на народные традиции, и это очень важно, так как поддерживается духовная связь поколений и есть надежда, что молодёжь, проникаясь идеями фестиваля, будет следовать истинным человеческим ценностям.
Проходит время, и наши некогда совсем маленькие артисты подрастают. Зреют таланты, оттачивается мастерство. Прекрасно выступили инструментальный ансамбль Освейской детской школы искусств под руководством С.В. Ашейчик и И.В. Дарашевич и хоровая группа с солистами Викой Кашкур, Викой Литвиновой, Анной Ашейчик и Вероникой Долгих под руководством Ю.Е. Жариной.

sam_1760-kopiya
Стоит сказать, что преподаватели Освейской детской школы искусств являют собой образец настоящего отношения к делу, которому служат. Добросовестно и терпеливо, не рассчитывая на дополнительное материальное вознаграждение за свой труд, они учат детей ценить прекрасное, закладывают в их душах ростки доброты.
Во многих выступлениях прозвучала мысль о том, что фестиваль способствует объединению представителей разных конфессий. В этом году наш посёлок принимал гостей из воскресных школ евангельских церквей «Благодать» города Верхнедвинска и деревни Борковичи во главе с пастором С.Г. Хатько, представителей Верхнедвинского костёла Святой Девы Марии во главе с отцом Александром, Освейского костёла Святой Марии-Магдалины, Освейской евангельской церкви «Благодать» во главе с пастором А.А. Жариным. Все они прибыли на праздник, чтобы выразить себя, поделиться самым сокровенным и пожелать присутствующим простого человеческого счастья.
Мы уже привыкли, что заключительным аккордом фестиваля звучит выступление заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н.Г. Киселевич. Она не один год приезжает к нам, и в её словах мы чувствуем поддержку со стороны исполнительной власти работы по возрождению духовности на нашей земле.
В давние библейские времена Вифлеемская звезда указывала путь тем, кто искал родившегося Христа. Сегодня понятие «Рождественская звезда» воспринимается, как символ духовного поиска. Хочется верить, что Освейский христианский фестиваль поможет многим увидеть этот путеводный свет.
Л. ЧЕРНЯЕВА,
г.п. Освея.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *