В ногу со временем

Актуально Экономика

Экономия и качество, рост производительности труда во всех отраслях, на каждом рабочем месте – приоритеты нового года пятилетки. Как начинается он для предприятий города? Какие задачи ставят перед собой коллективы и какие проблемы приходится решать? На эти и другие вопросы отвечает директор ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» Виктор ДИКОВИЧ.

-Виктор Венедиктович, прибыль предприятия напрямую зависит от реализации продукции и оказания услуг…
— У лесхоза два направления деятельности: лесохозяйственная (выращивание древесины) и хозрасчётная, связанная с её использованием. Древесину получаем от рубок ухода и рубок главного пользования, которую потом реализуем.

И. о. инженера по охране леса Виктор Кувшинов следит за пожарной обстановкой.
И. о. инженера по охране леса Виктор Кувшинов следит
за пожарной обстановкой.

Ежегодно Витебским производственным лесохозяйственным объединением доводятся целевые показатели. В этом году предстоит поработать в разных направлениях. Например, снизить потребление светлых нефтепродуктов на 5,2%, энергозатраты – на 3,3%, полностью перейти на местные виды топлива.
445 гектаров (106% к уровню прошлого года) подлежит лесовосстановлению и лесоразведению. На этой площади будем заниматься посадкой лесных культур и оказывать содействие естественному возобновлению леса.
Необходимо увеличить на 112% посевные культуры и селекционные посадочные материалы в общем объёме лесовосстановления на площади 140 га. Произвести ввод молодняков в категорию ценных древесных насаждений, т. е. фактически осуществить перевод того, что посадили, в покрытую лесом площадь на 305 гектарах. Осуществить рубки ухода молодняка на 644 га, реконструкцию малоценных лесных насаждений – 40 га, промежуточное пользование – 46,5 тыс. кубометров заготовки.
Лесовосстановление, селекционный посадочный материал, ввод молодняков, рубки ухода молодняка – это основные показатели, которые контролируются правительством.
-Помимо них, существуют промышленные показатели, которые, можно сказать, более «жизненные» и приносят реальный доход.
— По нашим подсчётам, выручка должна составить 6 млн рублей (60 млрд «неденоминированных»), при этом рассчитываем получить прибыль 495 тысяч рублей с рентабельностью 9%.
Планируем заготовить 140 тысяч кубометров леса (116% к уровню прошлого года), вывезти – 120 тысяч (104%). Производство пиломатериалов останется на уровне прошлого года, так как мощности по переработке задействованы практически на 100%.
Что касается экспорта, то в лесной отрасли в целом по республике планируется его снижение. Если в прошлом году удалось заработать 1 миллион 180 тысяч долларов США, то в этом планируемая прибыль составит 700 тысяч долларов. Будем работать над увеличением поставок древесины на внутренний рынок, чтобы обеспечить предприятия концерна «Беллесбумпром». Конечно, эта задача не из простых. На внутреннем рынке другие подходы и, соответственно, ниже экспортных расценки. Так что придётся резко прибавить в объемах.
Планируется реализовать 115 тысяч кубометров древесины в заготовленном виде (порядка 104% к уровню прошлого года), пиломатериалов – только 8 тысяч (112%), в связи с тем, что есть ещё нереализованные остатки.
— Задачи перед предприятием стоят серьёзные. Что делается для их выполнения?
— Большой плюс уже в том, что штат предприятия полностью укомплектован, как и структурные подразделения. Остаётся техническая сторона. Не хватает техники для вывозки, поэтому собираемся приобрести ещё два лесовоза.
Установили три камеры видеонаблюдения в Бигосово, Игналино и на территории лесхоза для мониторинга пожарной обстановки. Камеры могут фотографировать, записывать видео и приближать объекты до необходимой видимости. Их обзорность – 30-40 километров. Так что можно следить за безопасностью, сидя за монитором компьютера.
На территории лесхоза ведём строительство навеса для пиломатериалов. Планируем установить линию по сортировке. Из других проектов – строительство административного здания Борковичского лесничества. Так что работы предстоит очень много.
-Какие услуги пользуются спросом у населения?
— В основном, населением приобретаются дрова и пиломатериалы. Оказываем услуги не только по заготовке, но и вывозке. Из своего опыта скажу, что выгоднее дрова купить в лесхозе, а транспорт для вывозки нанять. Например, один кубометр дров стоит 9 рублей, с доставкой – уже 30. Думаю, у частника доставка будет дешевле. Просто не все ещё привыкли считать деньги и интересоваться стоимостью услуг.
Производим оцилиндрованные бревна под заказ. Эта услуга пользуется спросом у населения Витебской области и столицы. Дело в том, что верхнедвинский лесхоз — единственный в области, который производит оцилиндровку для производства срубов в диаметре до 36 мм. В остальных лесхозах области стоят станки для оцилиндровки только мелкотоварной древесины.
Пользуется популярностью наш охотничий комплекс. «Дом охотника» в Юстияново «принёс» 11 тысяч рублей прибыли. В прошлом году заработали 28 тысяч рублей от охотхозяйственнной деятельности, в том числе 6 тысяч – от иностранцев.
— Но ведь популяция кабана из-за эпидемической ситуации резко снизилась…
— Действительно, это повлекло отток иностранных охотников, которые приезжали, в основном, за добычей этого вида дичи. Тем не менее, 31 декабря «закрыли» последнюю лицензию на лося. Так что другие виды охотничьих животных, пусть и в меньшем количестве, всё же пользуются спросом.
Необходимый комплекс работ в охотугодьях ведётся постоянно. Это и учёт зверя, и изъятие видов согласно лимиту, и, конечно, уход за животными в зимнюю пору, особенно в морозы.
— Правда ли, что для получения охотничьего билета теперь не просто нужно сдать экзамен, а необходимо ещё и пройти обучение (соответствующие курсы) в лесхозе?
— Пока это только в планах. Возможно, в этом году в Полоцке или Новополоцке такие курсы будут открыты. Существует компьютерная программа для сдачи охотничьего экзамена, билеты для которой подготовлены согласно Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Единственное, что изменилось – экзамен сдаётся под «присмотром» видеокамеры, чтобы избежать фальсификации результатов.
-Спасибо за беседу.
Ксения КОВАЛЁНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *