Полоцкому пограничному отряду — 20 лет

Актуально Приграничье

С обретением суверенитета перед Республикой Беларусь встала необходимость защиты ее интересов на государственной границе. 15 сентября 1992 года Верховным Советом Республики Беларусь было принято Постановление № 562 «О создании пограничных войск Республики Беларусь и пограничных частей на прибалтийском направлении». 24 сентября 1992 года командующим пограничными войсками Республики Беларусь подписан приказ «Об утверждении штата Полоцкого пограничного отряда». С тех пор этот день отмечается как День части.

Отряд формировался в военном городке Ветрино Полоцкого района на базе нештатной группы управления и комплектовался офицерами и прапорщиками — пограничниками, переведёнными из других регионов бывшего Союза и Министерства обороны Республики Беларусь.
Уже с 1 февраля 1993 года подразделения пограничного отряда заступили на охрану Государственной границы Республики Беларусь.
За время существования Полоцкого пограничного отряда его военнослужащие не раз делами доказывали верность лучшим традициям старших поколений защитников рубежей нашей Родины. Признанием их заслуг стал указ Президента Республики Беларусь № 321 от 4 июля 1998 года, в соответствии с которым 24 сентября 1998 года отряду вручено Боевое знамя.
Сегодня Полоцкий пограничный отряд охраняет участок Государственной границы с Латвийской и Литовской Республиками протяженностью более 260 километров. За двадцать лет многое изменилось. Пограничные посты, ранее размещавшиеся в обычных вагончиках, перебрались в комфортабельные коттеджи. С прошлого года на пограничной заставе «Совейки» Верхнедвинского района продолжается эксперимент по использованию в охране границы служебных верховых лошадей.
В пограничном отряде имеются современные автомобили, снегоходы, новые средства охраны границы, технические средства для пропуска лиц и транспортных средств, приборы радиационного контроля. Продолжаются работы по инженерному оборудованию границы, проводится реконструкция пункта пропуска «Григоровщина».
24 июля 2012 г. состоялось официальное открытие нового здания пограничного поста «Урбаны», совмещенного с отделением пограничного контроля «Урбаны» Полоцкого пограничного отряда в Браславском районе. Строительство финансировалось в рамках усиления границы Союзного государства и реализации Концепции развития органов пограничной службы Республики Беларусь на 2008-2017 годы.
На территории пограничного поста построены административное здание, общежитие для личного состава, боксы для служебной техники, котельная на местных видах топлива, 2 артезианских скважины, станция очистки сточных вод, пункт технического обслуживания и ремонта техники, питомник для служебных животных, склад для хранения топлива, дизель-генератор, канализационно-накачивающая станция.
В поселке Видзы готовится к сдаче аналогичный пост.
За 20 лет пограничниками отряда задержано: 619 нарушителей Государственной границы, 5257 нарушителей пограничного режима, 201 единица оружия.
Пресечено более 900 случаев попыток нелегального перемещения предметов административно — таможенных правонарушений и контрабанды на сумму более 25 миллиардов белорусских рублей.
За истекший период 2012 года во взаимодействии с органами КГБ, МВД, ГТК, местным населением и добровольными дружинами задержано 40 нарушителей Государственной границы, 305 нарушителей пограничного режима, 6 нарушителей режима Государственной границы, 2 нарушителя режима в пунктах пропуска, задержано товарно-материальных ценностей на сумму более 5 млрд. 376 млн. белорусских рублей, изъято 5 единиц огнестрельного оружия, 19 единиц боеприпасов, уничтожено свыше 307 кг зеленой массы наркосодержащих растений, возбуждено 8 уголовных дел.
Вскрыты правонарушения, связанные с незаконным вывозом товаров подакцизной группы. Вот один из примеров: в ночь с 11 на 12 сентября пограничники в Верхнедвинском районе совместно с сотрудником войсковой части 1250 Госпогранкомитета, ГАИ Полоцкого и Верхнедвинского районов, ИМНС и ОБЭП г. Новополоцка задержали автомобиль ГАЗ-66. В нем находился 141 короб сигарет с белорусскими акцизными марками. Управлял автомобилем гражданин России, проживающий в Новополоцке. Сигареты предназначались для незаконной переправки в Латвию. Сумма оценки товара составила 218 млн. 550 тыс. белорусских рублей.
Весной этого года случилось и необычное задержание в Браславском районе на реке Западная Двина. Начальнику пограничной заставы «Друя» от одного из местных жителей поступила информация о том, что на реке слышен продолжительный шум и плеск воды. Через полчаса группой пограничников на берегу реки был задержан нарушитель Государственной границы — гражданин Латвии — в водолазном костюме, без документов, дающих право нахождения на территории Беларуси. Рядом с задержанным на берегу обнаружили 10 коробов (5000 пачек) сигарет с белорусскими акцизными марками.
С 1 февраля 2012 вступило в силу соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий. В конце февраля Консульством Латвийской Республики в Витебске выданы первые разрешения на местное приграничное передвижение. 3 марта первый белорус пересек границу по новым условиям. Олег Мицкевич отправился в Латвию с целью посещения родственников.
Поздравляя пограничников с 20-летием отряда, командир части полковник А. Н. Тикунов отметил, что полоцкие пограничники настойчиво совершенствуют свое профессиональное мастерство, вносят существенный вклад в дело обеспечения надежной охраны Государственной границы Республики Беларусь, умело и профессионально защищают свою страну.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *