Состоялись районные соревнования по зимнему многоборью «Здоровье»

Актуально Спорт

Чтобы завоевать эти звания  во время проведения районных  соревнований по зимнему многоборью «Здоровье»,  юным спортсменам средних школ района пришлось приложить немало усилий и проявить настоящие бойцовские качества. 

IMG_2016 копия

С самого утра в средней школе №2 было шумно и многолюдно. Каждая команда была представлена 14 учащимися 5-11 классов.
-Отнеситесь к этим соревнованиям со всей ответственностью, — сказала методист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Е. Н. Шамёнок, открывая спортивное мероприятие. – Покажите лучшее, на что вы способны, ведь по итогам определятся 7 человек, которые будут представлять наш район на областных соревнованиях.

IMG_1986 копия
Приветствуя собравшихся, заместитель военного комиссара, начальник мобилизационной группы райвоенкомата майор А. А. Петров отметил, что приятно видеть ребят, которые дружат со спортом, поддерживают хорошую физическую форму. Он отметил, что она будет особенно важна, если кто-то из ребят решит поступать в военные учебные заведения.
Право поднять флаг Республики Беларусь перед началом состязаний было предоставлено Александру Бурдо, учащемуся СШ №2, капитану команды, ставшей победительницей прошлого года.

IMG_2050 копия
Проходили соревнования одновременно в спортивном зале и тире. Юношам необходимо было максимально подтянуться на перекладине, девочкам – отжаться от пола.
-Мой результат в подтягивании – 18 раз, — говорит гимназист Александр Карпецкий. – Но увереннее себя чувствую в таком виде, как прыжки в длину. Мой лучший показатель – 2,8 метра, сегодня чуть меньше – 2,5 метра.
-А мне удаются спринтерские дистанции, — делится Александр Бурдо. – Если стрельба больше зависит от внутреннего настроя, то залогом успеха в прыжках и беге являются постоянные тренировки. И я стараюсь делать это постоянно, но поскольку учусь в 11-м классе, приходится основное время уделять учёбе.
Прыжки в длину сдавали и юноши, и девушки.
Напряжённая борьба велась и в тире. Здесь умение точно поражать мишень должен был показать каждый учащийся 9-11 классов.
-Я принимаю участие в многоборье «Здоровье» уже не первый год, — говорит десятиклассница Бигосовской средней школы Анастасия Цыганкова. – Больше нравится соревноваться в прыжках в длину. К сожалению, в нашей школе нет необходимого оборудования, чтобы попрактиковаться в стрельбе. Но нам помогает поддержка преподавателя физкультуры Ольги Валерьевны Гендик.
Еще один этап соревнований – бег на лыжах – проходил в парке. В зависимости от возраста ребятам необходимо было преодолеть от 1 до 3-х километров.
По итогам всех этапов были определены команды-победительницы.
В первой подгруппе первое место завоевала команда СШ №2, на втором – гимназия, третье у команды Освейской СШ.
Во второй подгруппе лучший результат показала команда Шайтеровской средней школы, второе у Сарьянской, третье – Кохановичской средних школ.
Команды награждены дипломами, а завоевавшие первые места получили также сладкие подарки от райкома БРСМ.
23-24 января на областных соревнованих за район выступит команда, в состав которой вошли гимназисты Дарья Козлова, Славяна Богушевич, Александр Карпецкий, учащиеся СШ №2 Виктория Тарновская и Виолетта Войтюль, а также Анатолий Давыдёнок из Освейской СШ.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *