В Верхнедвинске провёл мастер-класс «золотой аккордеон» Беларуси

Культура

«Золотой аккордеон» Беларуси, лауреат многочисленных республиканских и международных конкурсов, стипендиат Президентского фонда по поддержке талантливой молодёжи Игорь Квашевич в рамках музыкального проекта «Беларусь-тур» посетил наш город. 

img_9995-kopiya

Помимо концерта, прошедшего в районном Доме культуры, он встретился с педагогами и учащимися отделений ДШИ. Такие творческие встречи пройдут в рамках проекта в 120 городах Беларуси и будут способствовать воспитанию у подрастающего поколения художественного вкуса, гордости за достижения отечественного музыкального искусства.
— Этот тур стартовал с моей малой родины – г. Ивацевичи. Верхнедвинск перенял музыкальную эстафету у Орши. И как сам смог убедиться, такие встречи находят самый теплый отклик в сердцах зрителей, — отметил Игорь Михайлович. – Начальное музыкальное образование я получил в п. Телеханы, затем закончил Барановичское музыкальное училище с красным дипломом, учился в Белорусской Государственной академии музыки. Мне посчастливилось у нас в стране получить фундаментальное академическое музыкальное образование. И те педагоги, с которыми довелось работать, помогли сформировать определённый художественный вкус, что создало фундамент для дальнейшего развития: я смог чётко осознать свой путь. Мне удаётся, что считаю очень важным, развиваться в классическом жанре, а также давать концерты эстрадной музыки.
Зрителям была представлена небольшая программа классической музыки. Звучали произведения Иоганна Баха, сонаты Д.Скарлатти, знаменитый вальс Ф.Шопена, музыка П. Чайковского и В.Моцарта.
Было удивительно слушать музыку разных композиторов, написанную не для аккордеона, а совершенно других музыкальных инструментов – органа, клавесина, фортепиано. Манера исполнения, вдохновение — всё говорило о том, что выступает настоящий мастер своего дела.
Инструмент, на котором И. Квашевич исполнял все эти произведения, был изготовлен на заказ и позволяет исполнять академическую музыку.
В завершение встречи прозвучала оригинальная музыка, написанная специально для баяна и аккордеона – соната композитора Владислава Золотарёва, автора, который одним из первых начал писать музыку для аккордеона, так сказать, создавать творческий портрет для этого инструмента.
Многие в зале впервые услышали, как звучит аккордеон, тем более в руках мастера. Встреча оставила незабываемые впечатления и была, несомненно, полезной для тех, кто открывает для себя мир музыки.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
НА СНИМКЕ: И. Квашевич с педагогами и учащимися отделений ДШИ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *