Несовершеннолетний под защитой

Актуально Человек Общество Закон

Статьей 32 Конституции Республики Беларусь определено, что брак, семья, материнство, отцовство, детство находятся под защитой государства.
Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Ребенок не должен подвергаться жестокому обращению или унижению, привлекаться к работам, которые могут нанести вред его физическому, умственному или нравственному развитию.
Вышеуказанная норма Конституции охраняет детей от жестокого обращения и унижения.

nasilie

В реальной жизни встречаются случаи, когда родители не заботятся о своих детях, не принимают мер по их воспитанию и содержанию, жестоко с ними обращаются.
Поэтому в целях защиты детей работают государственные органы: опеки и попечительства, учреждения образования, инспекции по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних. Одним из ключевых мест по защите прав и законных интересов несовершеннолетних является прокуратура.
За истекший период 2016 года прокурором района в связи с осуществлением надзора за исполнением требований законодательства о несовершеннолетних и молодежи вынесено 3 представления в государственные органы, 3 предписания, официально предупреждены о необходимости соблюдения закона 12 лиц, к дисциплинарной ответственности по актам прокурорского реагирования привлечено 7 должностных лиц.
Например, в ходе проведенной прокуратурой района проверки исполнения требований законодательства выявлен грубый факт нарушения прав несовершеннолетнего, который требовал незамедлительного вмешательства.
В одной из семей отец с применением ножа угрожал убийством своему несовершеннолетнему сыну. По данному факту милицией не принято мер по сообщению в компетентный орган о немедленной защите прав несовершеннолетнего.
При выявлении данного факта прокуратурой района вынесено предписание о принятии незамедлительных мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования принято решение о признании несовершеннолетнего находящимся в социально опасном положении.
В настоящее время семья, в которой произошел данный инцидент, в целях недопущения в дальнейшем совершения в отношении несовершеннолетнего противоправных действий, находится под постоянным контролем.
М. ЛАВДАНСКИЙ,
заместитель прокурора Верхнедвинского района
юрист 2 класса.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *