Рынок труда любит инициативных

Актуально Общество

Найти хорошую работу в сложное для экономики время не так-то просто. Рынок труда диктует свои условия — востребованы квалифицированные специалисты, имеющие среднее специальное либо высшее образование: инженеры, ветеринарные врачи, педагоги, работники сельского хозяйства, продавцы.

vakansii

Как сообщила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начальник отдела занятости С.Н.Червонец, – на данный момент предприятиями района заявлены 92 свободные вакансии, из них по рабочим специальностям всего 37. Среднестатистический безработный, состоящий в отделе на учёте, – мужчина в возрасте от 40 до 50 лет, имеющий профессионально-техническое либо среднее образование.
В этом году увеличилось число граждан, которые обратились за содействием в трудоустройстве. На 1 января в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома на учёте в качестве безработных насчитывается 48 человек, уровень регистрируемой безработицы составил 0,5 % к занятому населению.
В прошлом году за содействием в трудоустройстве обратилось 673 человека, из них безработными признаны 501.
Сидеть дома и ожидать, что предложат удачный вариант – не лучший выход. Надо быть мобильным, собранным, ответственным, уметь «уживаться» в коллективе и выполнять различные функции. Важную роль играет профессионализм работника.
Ознакомиться с имеющимися в районе вакансиями можно на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (http://mintrud.gov.by), а также на информационном стенде в отделе занятости управления по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Кооперативная, д.1. На сайте также можно ознакомиться с вакансиями в других районах области, а также в целом по республике, в том числе и с предоставлением жилья.
Поиск вакансий производится по следующим категориям: профессия (должность), требуемый уровень образования, размер заработной платы, регион, характер и режим работы, период, на протяжении которого вакансия заявлена нанимателем.
Безработным, зарегистрированным в отделе занятости управления по труду, не имеющим профессии либо не владеющим востребованной специальностью, предлагается пройти профессиональную подготовку или переподготовку. Обучение производится за счёт средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию мероприятий занятости населения. Таким образом можно получить рабочие профессии: кладовщика, облицовщика-плиточника, официанта, повара, продавца, плотника, электрогазосварщика, электромонтера и другие. Срок обучение в среднем составляет от 2 до 6 месяцев, в зависимости от получаемой профессии. Осуществляется обучение в г. Новополоцке и г. Витебске. План-график профессионального обучения безработных Витебской области с указанием сроков начала и продолжительности обучения обновляется ежеквартально.
Лариса ЗАЙЦЕВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *