19 января — Крещение Господне

Актуально Духовность

IMG_6849

19 января весь православный мир отмечает Крещение Господне, иначе — Богоявление. В церковный календарь этот праздник вошёл в середине II века и отмечался поначалу вместе с Рождеством.
Крещение — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Согласно Евангелия, во время обряда на Иисуса сошёл Святой Дух в образе голубя. Одновременно Глас с Небёс провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение».
После своего крещения, согласно евангельскому рассказу, Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой пришёл на землю.
Крещение Господне — один из главных христианских праздников, начинается 18 января, когда отмечается Крещенский Сочельник. В этот день, а также последующий совершается Большое освящение Воды. По древней традиции 19 января многие верующие окунаются в прорубь. Вырубленные в форме креста, проруби называются иорданями — в память о реке Иордан, в водах которой крестился Христос.
* * *
Праздничные службы состоятся в Верхнедвинском храме Святителя Николая Чудотворца: 18.01.2016 — в 15.00, 19.00; 19.01.2016 — в 8.00.
После Богослужений — Водосвятные молебны.
19 января на водоёме в микрорайоне г. Верхнедвинска в 17.30 будет отслужен Водосвятный молебен и пройдёт погружение в Крещенскую купель.
Приглашаются все желающие.
Валентин ВАБИЩЕВИЧ, протоиерей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *