Известный хореограф из Верхнедвинска отмечен высокой наградой

Актуально Культура

Выступления этого коллектива украшают любое культурное мероприятие. Эстрадные, сюжетно-игровые, народно-сценические танцы, яркие костюмы, эмоциональная выразительность каждого номера – всё это «Лялькі».

IMG_9241 копия
Л. Гуйда с дочерью Кристиной.

Создан коллектив в 1997 году, с того времени и по сей день его бессменным руководителем является талантливый хореограф Людмила Гуйда.
В районном Доме культуры она работает с 1998 года и неоднократно отмечалась грамотами отдела культуры, в 2005 году награждена Почётной грамотой районного исполнительного комитета как лучший работник культуры. Её фотография была помещена на районную Доску почёта.

На сцене «Лялькі».
На сцене «Лялькі».

В коллективе занимаются дети трёх возрастных групп — от 6 до 15 лет. И сценическим мастерством удивляет каждый из них. Подготовка концертного номера – непростая и упорная работа, каждое движение оттачивается бессчётное количество раз. Руководитель – строгий, но справедливый, поэтому занятия ребята посещают с удовольствием.
Помимо работы в РДК, Людмила Сергеевна оказывает учебно-методическую помощь сельским творческим коллективам.
«Лялькі» — неоднократный дипломант и лауреат областных, республиканских, международных конкурсов, праздников и фестивалей. Среди недавних выступлений – участие в областном смотре-конкурсе танца имени заслуженного деятеля культуры И. Серикова “Прыдзвінскія карункі” (г. Сенно), где «Лялькі» заняли первое место, в XXII Международном фестивале песни и музыки Поднепровья России, Беларуси и Украины «Днепровские голоса в Дубровно».
В этом году исполнилось 15 лет, как коллектив носит звание образцового, и наград имеет множество. А ко Дню работников культуры Людмила Сергеевна получила Грамоту облисполкома «За плодотворную работу, эстетическое воспитание детей и молодёжи и пропаганду национального хореографического искусства». Заслуженная награда вручалась на сцене Витебского училища культуры, которое в своё время закончила хореограф.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *