На региональном собрании подвели итоги пятилетки

Актуально Общество

Как уже сообщалось, в Верхнедвинском районе состоялось региональное собрание депутатов районного и сельских Советов депутатов 27 созыва, на котором подведены итоги работы района с начала пятилетки и обсуждены перспективы дальнейшего развития. Предлагаем вашему вниманию материалы с этого знаменательного народного форума.

Из доклада председателя районного исполнительного комитета И. И. МАРКОВИЧА.

Динамика положительная
Обращаясь к участникам работы собрания, И.И. Маркович отметил, что 2015 год для нашего народа знаковый – это год подведения итогов выполнения Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы.
Не все было просто и легко в годы уходящей пятилетки. Однако, несмотря на сложные условия, в которых развивалась страна, влияние внешних негативных факторов, за последние пять лет сделано немало. Строится жилье, благоустраиваются населенные пункты, стабильно функционируют сферы торгового, бытового, транспортного обслуживания, эффективно работают учреждения образования, здравоохранения, культуры, имеются все условия для развития предпринимательской деятельности и инициативы.
Отмечается положительная динамика выполнения прогнозных параметров. С 2010 года объемы производства промышленной продукции возросли в 5 раз, сельского хозяйства — в 2,5 раза, розничного товарооборота — в 1,5 раза, экспорта товаров – на 70%, услуг – более чем в 4 раза. На развитие экономики района в текущей пятилетке направлено более 1,5 трлн рублей инвестиций, привлечено 4 млн долларов прямых иностранных инвестиций.

Делегация Дёрновичского сельского Совета, в центре - председатель Ч. Г. Войтеховский.
Делегация Дёрновичского сельского Совета, в центре — председатель Ч. Г. Войтеховский.

Выручка от реализации на одного работающего увеличилась в долларовом эквиваленте более чем на 40 %. Обеспечивается опережающий темп роста выручки над темпом роста заработной платы. На протяжении пятилетки предприятиями района получено более 240 млрд рублей чистой прибыли. Стабильно выплачивается заработная плата.
Вместе с тем, возросло число убыточных организаций. Главой государства поставлена задача по выведению из экономики неплатежеспособных предприятий. Несмотря на меры по оздоровлению Верхнедвинской ПМК-44, пришлось признать его финансовую несостоятельность и начать процедуру ликвидации.
С расчётом
на рыночный спрос
Стабильную работу в течение последних четырёх лет обеспечивали промышленные предприятия, которыми произведено продукции на сумму более 2 трлн руб. Половина производимой продукции – инновационная, а значит, востребованная как на внутреннем, так и на внешнем рынках. С 2010 года предприятиями освоено более 40 новых видов изделий. В минувшем году район признан лучшим в области в номинации «Инновационная деятельность». В текущей пятилетке промышленными предприятиями реализовано 8 крупных инновационных проектов.
Лидером промышленного комплекса является Верхнедвинский маслосырзавод, на долю которого приходится 70 % объема промышленного производства района, 85 % экспортируемой продукции.
ОАО «Инвет» введены в эксплуатацию третья и четвертая линии ротационного формования, приобретено 6 термопластавтоматов, освоено производство труб дренажных различной модификации, бирки для сельскохозяйственных животных. Производственные мощности по переработке пластмасс увеличились за пятилетку со 180 до 275 тонн.
Верхнедвинским хлебозаводом реализован инвестиционный проект по производству сушки кондитерской, организовано производство солода.
Проведенная в районе модернизация позволила нарастить экспортный потенциал. В два раза возросло число предприятий-экспортеров, которые продают свыше 50 наименований производимой продукции в 10 стран мира и 37 регионов Российской Федерации.
Для увеличения объемов внешней торговли Верхнедвинским райисполкомом подписаны Соглашения о сотрудничестве с Псковским районом, городом Волоколамск Российской Федерации, городом Капшагай Республики Казахстан.
Модернизация и технологии преобразили село
Аграрная отрасль занимает ключевое место в экономике района. В её развитие за 5 лет инвестировано более 500 млрд руб. Приобретено свыше 700 ед. высокопроизводительной техники, введено в эксплуатацию 11 зерноочистительно-сушильных комплексов, 38 МТФ, 5 доильных залов на 2500 голов, 11 помещений для содержания молодняка КРС на 3000 мест, завершено строительство роботизированной МТФ в «Ужице-Агро».
Внедрение современных технологий позволяет не только выйти на новый уровень рентабельности производства, но и создать комфортные условия труда, повысить зарплату.
Ежегодно район занимает лидирующие позиции в области по производству животноводческой продукции, урожайности зерновых, заготовке травяных кормов, производству льна. В 2015 году Верхнедвинский район награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства за достижение высоких показателей.
В результате модернизации молочной отрасли за последние 4 года численность дойного стада возросла на 610 голов, удой молока от коровы превысил 5160 кг, валовый надой молока — 58 тысяч тонн в год, товарность — свыше 90 процентов.
Обеспеченность кормами в зимне-стойловый период в расчете на одну условную голову скота за пять лет увеличилась более чем на 30 процентов и составила 40,6 центнера к. ед.
С 2010 года производство зерна возросло в 1,8 раза, картофеля в 1,4 раза, рапса более чем в 2 раза.
Сегодня урожайность зерновых составляет почти 48 центнеров с гектара, что гораздо выше средних показателей по области. А с учетом плодородия земель– это уровень лучших хозяйств республики. Высоких показателей в производстве зерна достигли «Прудинки» — урожайность 61,3 ц/га, «Шайтерово» — 56 ц/га, «Нурово» — 55,4 ц/га, «Верхнедвинский» — 54,3 ц/га.
Впервые в истории развития сельскохозяйственной отрасли мы получили поистине рекордный урожай зерна — хозяйства района в нынешнем году намолотили 104 тысячи 687 тонн. В основе успеха — самоотверженный труд хлеборобов и главенство технологий.
И.И. Маркович поблагодарил сельхозтружеников и всех жителей района за достижение этого колоссального для нашего региона успеха.
Бизнес в интересах людей
Глава района отметил большой потенциал, которым обладает предпринимательство. Это и занятость населения, и развитие регионального рынка, и мобилизация частного капитала, и организация новых производств.
За 2011-2014 годы в районе зарегистрировалось 78 новых организаций и 210 индивидуальных предпринимателей, численность работающих в малом и среднем бизнесе возросла на 15% и составила 980 человек. В результате выручка, полученная малыми предприятиями, увеличилась в 6,5 раза.
Сфера услуг является самой востребованной на потребительском рынке. Это касается торговли, общественного питания, бытового обслуживания и туризма.
В текущей пятилетке в торговую отрасль инвестировано более 50 млрд рублей, розничный товарооборот торговли и общественного питания возрос в полтора раза, создано 80 рабочих мест. Открыто более 30 новых объектов торговли и общественного питания, построено 3 объекта придорожного сервиса. Среди них — универмаг в агрогородке Борковичи, магазины в Бигосово, Бельковщине, Устье. «Ян-сыродел» порадовал объектом придорожного сервиса в д.Янино. Малым бизнесом введены в эксплуатацию 4 крупных объекта.
Бытовые услуги оказывают 42 субъекта, функционирует 8 сельских комплексных приемных пунктов, осуществляется прием заказов по 11 видам социально-значимых услуг.
Повышать туристическую привлекательность
Как отметил глава района, Верхнедвинский район — своего рода северные врата Республики Беларусь. Благодаря месторасположению и природным особенностям, он имеет богатый туристический потенциал и с каждым годом привлекает все больше гостей и туристов. Лесхозом построено 2 дома охотника, разработано 15 туристических маршрутов, гостей принимают 11 агроусадеб.
ООО «Интерсервис» введен в эксплуатацию уникальный туристический комплекс «Красный бор». Благоустроены места отдыха на озерах, в деревнях Доброплесы, Изубрица и Лисно появилось новое асфальтовое покрытие, а зубров сегодня можно встретить не только в Беловежской пуще, но и в Лиснянских лесах.
Завершена масштабная реконструкция автодорожного пункта пропуска «Григоровщина», что позволило увеличить его пропускную способность с 270 до 600 машин в сутки.
Особое внимание уделяется работе по наведению порядка, благоустройству и озеленению населенных пунктов. Проведены модернизация городского сквера, благоустройство мини-зоопарка «Лесная сказка», детских площадок, заложен парк труда в райцентре и яблоневые сады в школах. Заметно преобразились и стали настоящими духовными и туристическими центрами населенные пункты Росица и Сарья.
Жильё – в числе приоритетов
За истекший период пятилетки на строительство жилья направлено более 70 млрд рублей, введено в эксплуатацию более 20,5 тысячи кв.м жилья, построено 3 многоквартирных жилых дома в Верхнедвинске. Силами сельскохозяйственных предприятий возведено 29 домов усадебного типа. Под индивидуальное жилищное строительство гражданам предоставлено 60 земельных участков.
Газифицировано 7 населенных пунктов района, природный газ пришел в квартиры 1100 жителей. Завершено строительство инженерных сетей и благоустройство квартала индивидуальной жилой застройки ”Юго-Восток“. Подведена сеть Интернет в 13 населенных пунктов, количество абонентов увеличилось в 4 раза.
Развитие социальной сферы –
ради блага человека
На укрепление материально-технической базы учреждений образования в 2011-2014 годах направлено более 12 млрд рублей. Учитывая складывающуюся демографическую ситуацию, проведена оптимизация сети, организован подвоз учащихся в школы.
Стабильным остается процент поступления учащихся: студентами высших учебных заведений стали 45% выпускников, 33% поступили в ссузы. За 5 лет 30 учащихся награждены золотыми и серебряными медалями, подготовлено 36 победителей олимпиад по учебным предметам. В район прибыло 700 молодых специалистов, их которых пятая часть — уроженцы Верхнедвинщины.
С целью приобщения жителей района к занятиям физической культурой и спортом ежегодно проводится свыше 100 спортивно-массовых мероприятий, в которых принимают участие около 7 тысяч человек. Постоянно занимаются спортом около 5 тысяч жителей района, причем пример показывают руководители.
Проводится работа по совершенствованию материальной базы объектов физической культуры и спорта. На эти цели за 2011-2014 годы направлено более 700 млн рублей, проведена реконструкция стадиона «Юбилейный», обустроена парково-пляжная зона в Верхнедвинске, оборудована спортивная площадка с искусственным покрытием возле городского стадиона.
Большое внимание уделяется разнообразию досуга населения. Жителям района учреждениями культуры предлагается более 70 форм различных услуг. С начала пятилетки на ремонт и приобретение оборудования направлено более трех с половиной миллиардов рублей.
Ежегодно проводятся значимые культурно-массовые и общественно-политические мероприятия. Новой традицией стали бал у Лопатинских в Сарье, «Властелин села» в Леонишено, Рождественские встречи в Верхнедвинске и Освее.
В текущей пятилетке трем самодеятельным коллективам присвоено звание “образцовый” и “народный”.Создан новый творческий коллектив – ансамбль барабанщиц, который стал украшением районных и областных мероприятий.
Открыл свои двери музей в городе Верхнедвинске. Глава района поблагодарил всех, кто принимал участие в субботниках по сбору средств на его ремонт, а также реконструкцию городского сквера и других объектов.
Останавливаясь на важнейшем в социальной политике направлении – охране здоровья, И.И. Маркович отметил, что за последние 5 лет стабилизировался показатель рождаемости с 9,9 до 10,9 промилле, а уровень смертности снизился с 20,7 до 19,3. Продолжительность жизни населения составляет 72 года и ежегодно увеличивается.
Квалифицированную медицинскую помощь жителям района оказывает сеть лечебно-профилактических учреждений, на укрепление материально-технической базы которых направлено более 4,5 млрд рублей. Капитально отремонтированы хирургическое отделение ЦРБ, новым оборудованием оснащены рентгенкабинет, лаборатории, приобретено 2 автомобиля скорой помощи, внедрены новые технологии в стоматологии.
Большое внимание уделяется социальной поддержке малообеспеченных слоев населения. На оказание адресной социальной помощи, приобретение средств социальной реабилитации, детского питания направлено более 4 млрд рублей.
Цель – рост благосостояния людей
Основными задачами социально-экономического развития района на следующие пять лет,- подчёркивалось в докладе,- должны стать дальнейший рост благосостояния и улучшение условий жизни людей.
Экономический ориентир — производство конкурентоспособной продукции, её продвижение на внутреннем и внешнем рынках, снижение себестоимости.
Району необходимо создание новых предприятий и производств. Все условия для этого есть. Нужно активнее привлекать инвесторов для развития промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг.
Среди задач аграрного сектора — повышение эффективности производства. В условиях интеграции следует рассматривать возможности создания холдинга на базе Верхнедвинского маслосырзавода. Необходимо завершить работу по строительству МТФ в Кохановичах, свинокомплекса в Шайтерово.
Особое внимание надо уделить развитию туризма, используя весь имеющийся потенциал. Верхнедвинщина должна стать еще более привлекательной и узнаваемой для гостей и отдыхающих.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства решается вопрос строительства новых очистных сооружений, будут продолжены реконструкция сетей теплоснабжения и котельных, благоустройство населенных пунктов, дворовых территорий, строительство жилья в новом квартале многоквартирной застройки Верхнедвинска.
Предприятия сферы услуг должны быть нацелены на улучшение качества предоставляемых населению товаров и услуг.
Быть причастными к судьбе своей земли
Главное,- подчеркнул глава района,- чтобы люди были неравнодушными к своему краю, ценили то, что создано общими усилиями, стремились участвовать в развитии региона, осознавали свою причастность к судьбе одной большой семьи. «Нам есть чем гордиться, — отметил руководитель района. — Мы живем в спокойной обстановке, наши дети не воюют в горячих точках. Мы сохранили предприятия, сельское хозяйство, у нас ухожен каждый клочок земли». Если же возникают текущие проблемы, — продолжал докладчик, — то честно говорим об этом землякам и вместе ищем пути решения.
И.И.Маркович рассказал, что за последние два месяца ему довелось побывать в трех странах. И везде, выступая перед зарубежными жителями и рассказывая о Республике Беларусь, достижениях района, видел неподдельный интерес и даже добрую зависть в глазах людей. В таких случаях душу переполняло чувство гордости за свою страну, за соотечественников.
Глава района отметил, что все мы стоим на пороге важнейшего политического события – выборов Президента Республики Беларусь. Каждый избиратель должен здраво оценить достигнутое и перспективы развития родной земли. И.И. Маркович выразил глубокое убеждение, что народ сделает правильный выбор, от которого будет зависеть стабильность страны и спокойствие в наших домах.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *