Как выполняется в районе программа инновационного и инвестиционного развития

Актуально Экономика

О том, как в нашем районе реализуется Региональная программа инновационного и инвестиционного развития Витебской области, рассказывает начальник отдела экономики райисполкома Н. В. ДЕМЕШКО:

Кафе и магазин маслосырзавода в д. Янино – объект, возведенный в рамках подпрограммы «Пятьсот».
Кафе и магазин маслосырзавода в д. Янино – объект, возведенный в рамках подпрограммы «Пятьсот».

-Наталья Викторовна, вначале, пожалуйста, о том, что представляет собой Программа…
-Она определяет цели, задачи, приоритетные направления развития региона, направленные на формирование эффективной, инновационной, социально ориентированной экономики, наращивание темпов её роста, создание новых производств по выпуску высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью. Включает ряд важнейших направлений. В том числе, «Малая энергетика», «Витебский лён», «Витторг», «Витнефтехим», «Витагро» и другие.
-Программа рассчитана на 2011-2015 годы. Что уже сделано?
-Реализовано 41 мероприятие из 52 (78,8%), создано 145 новых рабочих мест, освоено 160 млрд рублей инвестиций. К примеру, по подпрограмме «Витторг» было запланировано, включая и текущий год, шесть мероприятий, все воплощены в жизнь. Построены или реконструированы следующие торговые объекты: универмаг в аг.Борковичи, магазины в Боровке, Бигосово, Бельковщине, Устье. В Борковичах вместо возведения нового объекта отремонтирован продмагазин № 51. Кстати, в этом населённом пункте действуют пять торговых объектов. Три принадлежат потребкооперации, два — частным лицам.
На эти цели освоено 6 млрд рублей (рост в 2,5 раза) к запланированному; создано 15 новых рабочих мест.
Подпрограмма «Витнефтехим» предусматривала на 2011-2014 годы четыре инвестиционных мероприятия. Выполнение — стопроцентное. Введены в эксплуатацию шесть термопластавтоматов вместо двух запланированных, налажены выпуск пластмассовых контейнеров для хранения овощной продукции, производство гофрированных дренажных труб из полиэтилена. Приобретена и установлена линия ротационного формования.
К слову: гофрированные дренажные трубы, овощные контейнеры, топливные баки, пирс прибрежный, цветочницы — новая продукция.
На всё это освоено 21,8 млрд рублей (в 3,5 раза больше запланированного), создано 15 новых рабочих мест.
-У населения особый интерес вызывают перспективы развития малых и средних городских поселений, сельских населённых пунктов…
-Из тридцати запланированных мероприятий полностью завершены 15, 12 находятся в стадии реализации.
Установлен пресс для брикетирования льнокостры на льнозаводе, построен цех для сушки сыворотки на ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Хлебозавод наладил производство сушек, СООО «Верхнедвинский луг» освоил выпуск сыров «Моцарелла». В СП «Дриссенский» построен зерноочистительный комплекс, а в аг. Бигосово — торговый комплекс. В Бигосовском яслях-саду заменены окна, установлена пожарная сигнализация. Отремонтированы здания Освейского и Сарьянского лесничеств.
В настоящее время ведётся строительство многоквартирных и индивидуальных жилых домов, капитальный ремонт жилья, реконструкция теплосетей, краеведческого музея, модернизация стадиона, продолжается газификация домовладений.
-Как Вы отметили, 15 мероприятий из 30 выполнены, 12 — в стадии реализации. А что же остальные?
-Открытыми остаются вопросы капитального ремонта районной ветстанции в Освее, создания производства по переработке рыбы в ОАО «Верхнедвинский райагросервис», реконструкции банно-прачечного комбината под физкультурно-оздоровительный центр в Верхнедвинске. Всё сдерживается отсутствием финансовых средств.
-Как обстоят дела с развитием придорожного сервиса, агроусадеб, созданием зон отдыха?
-В рамках подпрограммы «Пятьсот» введены АЗС с магазином и мини-кафе «Витебскоблнефтепродукт», мини-кафе «Гасцінец» с двумя комнатами отдыха в д. Стрелки, кафе и магазин маслосырзавода в д. Янино, охотничьи домики в Юстияново и Лисно.
Благоустроены пять зон отдыха, действуют три агроусадьбы.
-Наш район граничит с Россией и Латвией. Значит, существуют обязательства по развитию международных связей, обеспечению перевозки транзитных грузов…
-Что и определено подпрограммой «Транспортно-логистические центры Витебщины». Вблизи автопереезда «Григоровщина» должен быть создан транспортно-логистический центр. Его задача — формирование международного транспортного коридора, создающего возможность перемещения грузов между регионами Балтийского моря и странами Таможенного союза по территории Республики Беларусь.
В заключение хотелось бы сказать, что, несмотря на трудности, реализация программы инновационного и инвестиционного развития будет продолжаться. Ведь главное — улучшение жизни людей.
Николай ОРЛОВ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *