Профессиональный праздник отмечают строители

Актуально

Накануне Дня строителя в гостях у редакции директор ДКУП «Управление капитального строительства Верхнедвинского района», лауреат звания «Человек года Витебщины 2013 года» Михаил Сигизмундович Юхневич.

— Михаил Сигизмундович, как известно, строительная отрасль сегодня переживает не лучшие времена — в чем причина?
— Строительный процесс замедлился из-за отсутствия полноценного финансирования. По этой причине приостановлены строительство жилья на селе, реконструкция и строительство новых молочно-товарных ферм в ряде сельхозорганизаций, замедлился капремонт жилья, сетей водоснабжения и канализации, не решается вопрос возведения городских очистных сооружений.
— Но всё же строительные работы идут — над какими объектами работаете?
— Наше предприятие выступает заказчиком целого ряда важнейших объектов. По мере финансирования ведется строительство молочно-товарной фермы с водозаборными сооружениями в Сардыках.
Продвигаются работы в квартале индивидуальной жилой застройки «Юго-Восток», генеральным подрядчиком которого выступает Волынецкое ПМС. Здесь построены водонапорная башня, две артскважины, станция обезжелезивания, проложены водопроводные сети, сделано асфальтное покрытие подъездных путей. Первый пусковой комплекс планируется ввести уже в конце августа. Все, кто подавал заявления на индивидуальную застройку в этом микрорайоне, получили участки и вскоре осуществят мечту о собственном доме. Отмечу, что свободные участки ещё есть, так что желающие могут стать участниками строительства.

НА СНИМКЕ: (справа налево): начальник ПМК-44 О. С. Урбан с работниками Р. Горбачем, И. Линником, А. Полочаниным на строительстве 60-квартирного дома.

Одним из крупнейших объектов года является 60-квартирный жилой дом по улице Кобзуна с сетями инженерного обеспечения — водопроводом, канализацией, электросетями, тепло- и газоснабжением. Ввод дома при стабильном финансировании запланирован в феврале 2015 года. Следует заметить, что этот дом — один из первых в области, который строится по госзаказу.
Участвуем в строительстве такого большого и интересного объекта, как рыболовно-охотничья база в районе озера Белое на территории нашего и Россонского районов, заказчиком которого является ООО «Интерсервис». База отдыха включает гостевые домики, оздоровительные сооружения, баню, бассейн, другие строения.
Среди объектов, на которых мы осуществляем технический надзор, также строительство 4 одноквартирных жилых домов в ОАО «Антоново-Агро», реконструкция здания городского музея, капремонт помещений Луначарского Дома-интерната, модернизация столовой ОАО»Инвет», капремонт и строительство всех объектов ГРУПП ЖКХ от теплотрасс до водоснабжения.
На уровне облисполкома и райисполкома прорабатывается вопрос финансирования работ по реконструкции МТФ на 400 голов в н.п. Первомайская, МТФ в «Антоново-Агро», доильного молочного блока в «Бельковщине», первой и второй очередей МТФ в «Прудинках».
Всего за минувший год УКСом выполнен объём работ на 3 млрд рублей, в этом полугодии — на 1,28 млрд. А капвложения по нашим объектам в 2013 году составили 68,3 млрд рублей, за первое полугодие — 20,1 миллиарда.
— Жителей района особенно интересует ввод жилья. Хотелось бы подробнее остановиться на строительстве 60-квартирного дома. Насколько дорого обходятся квартиры жильцам и востребованы ли они?
— Стоимость квадратного метра в соответствии с госрасценками составляет 8млн 432 тысячи рублей и варьируется в зависимости от индексации. Недавно состоялось собрание с застройщиками: из 90 подавших заявления в этом ЖСПК пожелали участвовать 58 семей, нуждающихся в улучшении жилья. Кроме того, в нем могут быть предусмотрены социальное жильё, квартиры для переселенцев из домов под снос, арендное жильё и другие.
Следует заметить, что за 10 лет мы построили 10 ЖСК и один долевой 8-квартирный дом, и все они востребованы. Когда люди начинают строить жильё, цены кажутся высокими, но с годами кредиты из-за инфляции сводятся на нет.
— На строительстве многоквартирного дома занята Верхнедвинская ПМК-44. Какие шансы на выживание у этой организации?
-Подрядчиком на строительстве выступает Полоцкий трест №16, а на субподряде у него ПМК-44. Она сейчас ведет работы по устройству фундамента, будет выполнять другие работы. В районе делается всё для того, чтобы сохранить строительную организацию. Объёмы предоставляются — всё зависит от способности организации прибыльно работать.
— Михаил Сигизмундович, недавно Вы стали «Человеком года Витебщины», что является высшим признанием профессиональных заслуг. Чем стала для Вас строительная отрасль?
— Это дело всей моей жизни. В строительстве прошёл все ступеньки: 38 лет назад начинал разнорабочим, затем трудился мастером ПМК-101, МПМК-44, начальником проектного бюро, главным инженером ПМК-44, главным инженером УКСа, возглавляю эту организацию 11-й год.
Наш коллектив небольшой — 10 человек, но выполняем важные функции заказчиков: ведем технадзор, оказываем инжиниринговые, транспортные услуги, обеспечиваем поставки материалов и техники как для юрлиц, так и индивидуальных застройщиков. Все, кто выбрал нас в качестве партнеров, могут быть уверены в профессиональном исполнении строительных работ. А вообще, какой бы сложной ни была работа в строительстве, эту профессию недаром называют самой гуманной — мы делаем важное для людей дело, без которого жизнь невозможна.
Сварщик М. Уваров с помощниками А. Кирченко и В. Хаткевичем.

-Как профессионал, каким видите будущее строительства?
— Каким бы сложным ни было время, процесс строительства не остановить никогда. Оно шло в тяжелые довоенные и послевоенные годы, во времена смены эпох и правительств, в любой кризисной для экономики ситуации. Сейчас, хотя с финансами приходится туговато, строительство продолжается, действуют Госпрограммы, существуют необходимые льготы для определенных категорий застройщиков. Более того, в нашем государстве, одном из немногих в мире, под строительство предоставляются бесплатные земельные участки.
Думаю, это древнейшее дело будет востребовано во все времена. И подтверждением личного мнения является то, что в этом году в УКС пришел после вуза мой сын — раз одобрил выбор строительной профессии, значит верю в её будущее.
— Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?
-Крепкого здоровья, мужества и выдержки, верности профессии и высокого мастерства. Чтобы люди всегда с благодарностью оценивали нашу работу и получали от неё радость и комфорт.
Интервью взяла
Янина Пакульневич.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *