Для оздоровления малышей в детских садах ищут новые возможности

Актуально Общество

 

Лето — пора отпусков и каникул. К сожалению, не каждый родитель может провести со своими детьми все три месяца. На помощь приходят детские сады, которые летом проводят специальную оздоровительную работу.
Каждый ребёнок должен окрепнуть, поправиться и закалиться за лето. Все детские сады стараются решить эту проблему максимально эффективно. Дети проводят больше времени на свежем воздухе, в рацион добавлены свежие овощи и фрукты, некоторые выращиваются на приусадебных участках самих учреждений. Ребята закаляются — ходят по влажной «тропе здоровья» и обливают ноги прохладной водой перед дневным сном. Но каждый детсад старается привнести в это важное дело что-то свое.

Для самых маленьких

Игры на свежем воздухе с руководителем по физвоспитанию С. А. Руденок в яслях-саду №2.

 

 

В ГУО «Ясли-сад №2 г. Верхнедвинска» решили совместить отдых с полезными занятиями. Например, ребята помогают воспитателям ухаживать за цветами на участке. Еще одна особенность — группы адаптации. Они созданы для самых маленьких ребят, которые еще только привыкают к детскому саду. Заведующая Т. А. Ракшня рассказывает: «Для маленьких детей остаться без мамы в незнакомой обстановке — очень большой стресс. Чтобы этого избежать, мы создали группу адаптации. Ребята приходят сюда с родителями на 2 часа в день. Здесь они играют, узнают воспитателей и привыкают к ним. Группы адаптации работают 2 месяца, но некоторым деткам требуется больше времени, чтобы приспособиться к новому месту и новым людям. Поэтому мы продлили работу группы». Осенью эти ребята пойдут в детский сад на целый день.

Из детского сада – в санаторий

Прогулка самых маленьких воспитанников в яслях-саду №3.

 

 

Иначе решает проблему оздоровления ГУО «Ясли-сад №3», имеющий санаторно-дошкольную направленность. Летом ребята посещают процедуры — ингаляции и массаж. Дети старших групп проводят время в огороде: они изучают растения и ведут экологические дневники. Кроме того, каждый день отличается своим направлением. Например, понедельник — День Эколога, вторник — День Художника, а пятница — День Сказок. В среду, в День Туриста, дети ходят на экскурсии и небольшие походы, а также обязательно посещают кинотеатр. Заведующая Ж. Г. Шулья говорит: «Мы планируем совершить настоящий турпоход. Ребята старшей группы вместе с родителями отправятся за город. Хотим даже сделать палаточный лагерь, правда, на один день». Также в сад приезжают театры из Витебска и Гродно. Они радуют маленьких зрителей красочными представлениями.

Быстрее! Выше! Сильнее!

 

Эстафета "Хоккей" в яслях-саду №4.

Чтобы дети не только хорошо отдохнули, но и поправили свое здоровье, ГУО «Ясли-сад №4» решил провести самые настоящие Олимпийские Игры. В гости был приглашен символ зимней Олимпиады-2014 — Заяц. Ребята соревновались в разных видах спорта — плавании, лёгкой атлетике, большом теннисе и других. Особенно понравилась юным спортсменам эстафета «Хоккей»: каждый участник должен был клюшкой забить в ворота мяч, имитирующий шайбу. Стимул ребятам придавала песня «Трус не играет в хоккей!» По окончании Игр все дети без исключения получили сладкие призы и золотые медали победителей. Заведующая Ж. А. Григорьева рассказывает: «Дети были в восторге от Олимпиады и до сих пор ее вспоминают! Особую благодарность хочется выразить А. В. Литвиновой, маме одного из воспитанников, за создание в нашем учреждении спортивного настроения. И, конечно, мы надеемся, что кто-нибудь из наших детей в будущем поднимется на олимпийский пьедестал и станет чемпионом!»
Анна ПАРШИНА, студентка БГУ.
Фото автора.

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *