Лето — время активного благоустройства

Актуально Жизнь сельских Советов

Домик по улице Центральной,1 в д. Прудинки сразу привлекает к себе внимание. Прежде всего, летней верандой с резными украшениями. К вывеске с номером дома «ползет» кот необычного сиреневого цвета.

Хозяева усадьбы Раиса и Дмитрий Белоус.

-Не было под рукой другой краски, вот он таким и получился, — говорит хозяин усадьбы Дмитрий Семёнович Белоус. — Не было и подходящей доски, поэтому вырезал фигурку со спинки стула. А кусок жести превратился в петуха-флюгера.
Дмитрий Семёнович отработал в хозяйстве водителем много лет. Год назад вышел на пенсию, свободного времени стало много, хоть иногда его еще просят помочь на сушилке или подменить за рулем.
Изменение внешнего вида дома начинал с резных наличников на окна. В книге увидел понравившийся рисунок, увеличил, сделал трафарет, а затем выпилил лобзиком.

-Почему бы и не сделать, если материал под руками? — говорит хозяин. — Зачем добру пропадать, когда есть руки и желание что-то делать. Дорогие ремонты нам не по карману, вот и выкручиваемся, как можем. Вообще же это под силу каждому, просто надо захотеть.
— Что нужно, все сам сделает, — добавляет жена Раиса Владимировна. — Он и плотник, и печник. Полки в доме — его рук дело, как и печь. И место во дворе для второго колодца нашел, говорит, это просто — там, где и в жару трава не сох-нет, обязательно вода близко.
-В молодости некогда было благоустройством заниматься, — говорит хозяйка, работали, хозяйство держали, корову. Это сейчас остались только куры.
И сам хозяин, и его жена родом из Миорского района. Когда Дмитрий Семенович проходил службу в армии, его родители переехали в Прудинки. Здесь вначале стоял лишь маленький домик бабушки, но со временем рядом построили дом побольше. Благодаря умелым рукам хозяина рядом появились хозпостройки, баня. А вокруг с весны и до поздней осени цветут цветы. Раиса Владимировна отдает предпочтение летникам. Даже сейчас, несмотря на жару, радуют глаз «стойкие» бархатцы, гвоздики, цинии. У ворот раскинула пышные ветви сосна.
-Был бы я еще и художником, — шутит хозяин, — столько бы еще сделал красивых вещей! Свободное время надо проводить с пользой, а в любое дело вкладывать душу.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *