Мастер из Верхнедвинска представил коллекцию кукол

Актуально Наш край

Авторская кукла — явление уникальное. Современное искусство рассматривает её как отдельный вид — некий синтез дизайна и декоративно-прикладного искусства. Каждая кукла единственная и неповторимая, автор даёт им имена и наделяет их частичкой своей души, после чего они начинают жить своей жизнью, полной чудес и загадок.

Н. Поликарпова со своими работами.

В течение шести дней жители нашего района могли посетить выставку «Мир кукол», которая проходила в выставочном зале районного Дома культуры. Автор этих восхитительных работ Наталья Александровна Поликарпова.


Как рассказали в районном организационно-методическом центре культуры, Наталья Александровна — человек уникального дарования. Родилась она в Верхнедвинске, в 1981 году окончила художественно-графический факультет Витебского педагогического института. Больше двадцати лет Наталья Александровна посвятила педагогической деятельности: учила детей основам изобразительного искусства в средней школе №2, а сейчас работает учителем художественных дисциплин в Верхнедвинской детской школе искусств.
— Моё увлечение куклами началось 10 лет назад со статьи и фотографии в журнале «Работница». Позже познакомилась с удивительными работами белорусских мастеров-кукольников Елены и Николая Байрачных, которые вдохновили на творчество. Мои персонажи традиционные для художественной куклы: феи, эльфы, дамы и кавалеры, волшебницы, шуты, сказочные герои, — рассказывает Наталья Александровна.
Воображение зрителей поражают разнообразие и богатство костюмов её кукольных героев. Многие воспроизведены с исторической достоверностью: здесь придворные дамы и кавалеры в костюмах XIV-XIX веков, хозяйка Несвижского замка Барбара и леди Ровена, Лукреция и даже сама королева Елизавета. Как сияют глаза детей перед куклой Русалочкой, добрым Эльфом и Дюймовочкой! С какой любовью, талантом и мастерством сделана каждая кукла, с какой ювелирной тонкостью выполнены элементы костюмов, причёски, украшения! Восторг и восхищение посетителей выставки усиливаются вдвойне, когда они узнают о том, что кукла сделана полностью вручную с использованием папье-маше.
За дни выставки здесь побывало около 200 человек, и никто не остался равнодушным. Взрослые и дети выражали слова благодарности автору в книге отзывов: «Восторгаюсь, восхищаюсь, желаю дальнейшего востребованного творчества! Пусть это видит и оценивает огромное количество людей!». «Восхищаемся Вашими талантами, большое спасибо за выставку. У Вас золотые руки, пусть даст Бог Вам терпения, удачи и здоровья. Спасибо Вам!!!».
В день открытия выставки в РДК проходил зональный тур областного конкурса молодых исполнителей «Песни юности наших отцов». Члены жюри из областного центра посетили выставку и были очень впечатлены увиденным. Они высоко оценили творчество Натальи Александровны. На итоговом собрании работников культуры Н.А.Поликарповой была вручена Грамота отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи за высокий вклад в развитие декоративно-прикладного искусства.
От имени всех, кто прикоснулся к прекрасному, посетив выставку кукол, выражаем благодарность автору и желаем дальнейших успехов в творчестве и вдохновения!



2 комментария по теме “Мастер из Верхнедвинска представил коллекцию кукол

  1. Наталля Аляксандраўна магла б зарабляць неблагія грошы, прадаючы свае лялькі. Для гэтага нават не абавязкова кудысьці ехаць ці шукаць канал распаўсюду. Дастаткова выставіць лялькі на інтэрнэт-аукцыёнах і чакаць вынікаў. А такія лялькі каштуюць добрых грошай.

  2. Памятаю як Наталля Аляксандраўна прыйшла працаваць у школу №2, як адразу змяніўся кабінет малявання і чарчэння, адразу кідалася ў вочы, што творчы чалавек тут працуе.
    І мне пашчасціла быць хай і нядоўгі час яе вучнем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *