Сельсовет от выборов до выборов

Актуально

Деревня всегда живет своей особенной жизнью. Есть свои радости и проблемы, достижения и планы на будущее. О буднях Борковичского сельского Совета рассказывает его председатель Елена Михайловна Есипенок.

Е. М. Есипенок держит руку на пульсе жизни сельсовета.

-Население нашего сельсовета, куда входят 30 населенных пунктов, составляет 2484 человека, в том числе 139 учащихся Борковичского профессионального лицея и 407 подопечных Луначарского дома-интерната. В летний период к нам приезжает до 400 дачников. Сразу хочу сказать, что главное в работе — сплоченность депутатского корпуса, руководителей предприятий и учреждений, которые находятся на нашей территории, индивидуальных предпринимателей, старейшин. Благодаря этому удается достигать определенных результатов.

В аптечном киоске всегда приветливо встречает посетителей Е. П. Найден.

Взять, например, благоустройство. Каждый год в этом направлении разрабатываются мероприятия, утверждаемые на сессиях. Определяются сроки исполнения и ответственные лица. Земли общего пользования закреплены за организациями и предприятиями, которые в летний период следят за своевременным их обкашиванием, за тем, чтобы не образовывались свалки.
В прошлом году создана комиссия по благоустройству в составе 15 человек, куда вошли представители организаций и предприятий. Они совершают подворные обходы, при необходимости вручают хозяевам предписания.
Приятно отметить, что люди и сами все чаще проявляют инициативу в вопросах благоустройства. Семья Даргель, например, переехала к нам из Миорского района. Люди уже пожилые, но сумели внести «изюминку» в благоустройство подворья и заявили о желании участвовать в конкурсе.
Среди организаций пример показывают учреждения образования — школы и детские садики, а также Луначарский дом-интернат.
Нельзя не отметить и работу шефов — 14 районных организаций, а также ОАО «Нафтан» закреплены за населенными пунктами сельсовета и оказывают посильную помощь в наведении порядка.
Итоги работы по благоустройству подводятся на осенних праздниках деревень. В минувшем году они прошли в д. Геронки-Дворица и Мышки.
На территории сельсовета семь населенных пунктов, в которых проживают только дачники. Мышки — один из них. Осенью дачники сами организовали праздник, на который пригласили работников исполкома, подготовили сценарий, выставку овощей и фруктов, был костер, различные конкурсы.
Продолжается работа по выявлению ветхих и пустующих домов. Здесь основной трудностью является поиск возможных наследников. Но, несмотря на это, с 2006 года снесён 71 дом.
На территории сельсовета находится 22 кладбища, все они закреплены для наведения порядка за организациями и предприятиями. Наиболее активную помощь в уборке аварийных деревьев оказывают лесничество, лицей и Луначарский дом-интернат.
Большое внимание уделяется профилактической работе по вопросам пожарной безопасности и правонарушений, работает Совет общественного пункта правопорядка. Однако, как заметила председатель, хотелось бы более тесного сотрудничества с Верхнедвинским РОВД, а также ответственного отношения к своим должностным обязанностям участкового инспектора.
Ежемесячно проводятся заседания, куда приглашаются лица асоциального поведения и злоупотребляющие спиртными напитками. Беседы с ними проводят сотрудники прокуратуры, РОВД, РОЧС, врач-нарколог, отец Владимир.
Результатом этой работы за прошлый год стало то, что три человека закодировались, один трудоустроен. В этом году на заседание Совета были приглашены представители республиканского общественного объединения «Матери против наркотиков».
— Вместе с руководителями организаций и предприятий, депутатами районного и местного Советов, — продолжает Елена Михайловна, — провели благотворительную акцию «Наши дети». Купили игрушки, заказали караваи и посетили детские сады. Дети были очень рады Деду Морозу, который пел под баян. Посетили и больницу, где предусмотрены соцкойки на 14 человек. Но сейчас, когда усилились морозы, пришлось найти дополнительные места для пожилых одиноких людей.
Решили вопрос об аптечном киоске. Раньше он работал только два дня в неделю, и поступало много жалоб по этому поводу. Теперь по распределению приехала молодой специалист Е. П. Найден, и услуги аптеки доступны покупателям ежедневно, кроме выходных.
-Улучшилась демографическая ситуация. В 2012 году заключено 10 браков, родилось 24 ребенка, в прошлом, соответственно, 9 и 21.
Есть и нерешенные вопросы. Самые больные — подъезды к агрогородкам и водообеспечение. Но что можем — делаем. В преддверии выборов каждый избиратель даст свою оценку работе сельисполкома.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *