Верхнедвинские школьники в проекте «Движение — жизнь!»

Актуально Приграничье

Верхнедвинские школьники приняли участие в международных спортивных соревнованиях в Латвии, проводимых в рамках проекта «Движение — жизнь».

Победители соревнований.

Проект, направленный на поощрение здорового образа жизни в приграничных районах Беларуси и Латвии, — один из многих в программе международного сотрудничества «Озёрный край». Он реализуется в несколько этапов, проходящих в Беларуси и Латвии, и включает различные спортивные состязания и мероприятия здорового образа жизни.

Верхнедвинские школьники - в театре кукол.

На этот раз белорусские школьники гостили в Риебини, где проходили соревнования по бегу в индивидуальном зачете и эстафете. В них принимало участие 9 команд: с белорусской стороны — из Верхнедвинского, Браславского, Глубокского районов и Новополоцкого училища олимпийского резерва, с латвийской — из Риебини, Малты, Прейли, Аглоны и Лудзы.
Девочки соревновались на дистанции 800 метров, мальчики — 1200. В состав нашей команды входили учащиеся СШ №2 и гимназии 2000-2001 годов рождения: Кирилл Прокопенков, Антон Михайлов, Кристина Стреха, Александр Пугачев, Сергей Ринцевич, Вика Езерская, Яна Губская, Полина Булавская, Славяна Богушевич.Верхнедвинские спортсмены, которых к соревнованиям готовили тренеры В. В. Прокопенков и А. А. Колесникович, показали высокие результаты.
Наши стремительные бегуньи Вика Езерская и Яна Губская заняли вторые места в индивидуальном зачете. А в эстафете 4х100 метров верхнедвинская команда в сотаве Сергея Ринцевича, Кирилла Прокопенкова, Вики Езерской и Яны Губской стала лучшей, опередив команды Новополоцкого училища олимпийского резерва и Прейли, занявших вторые и третьи места. Победители награждены медалями и дипломами Риебинской краевой думы.
На следующий день ребята участвовали в большой культурно-развлекательной программе: посетили музей кукол в Прейли, олимпийский водный центр в Даугавпилсе, боулинг-клуб.
Поездка оставила самые замечательные впечатления и обещает быть не последней. Как отметил ее глава — заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома В. А. Богушевич, реализация проекта будет продолжаться. Впереди соревнования и семинары в Новополоцке, Браславе, Прейли. Кроме того, в рамках проекта району будет выделено 20 тысяч евро, на которые планируется приобрести снегоходы, лыжи и палки для скандинавской ходьбы. Проект планируется реализовать в течение 2014 года.
С. Александрова.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *