Утопающий спасён благодаря находчивости и быстроте прапорщика

Актуально Общество

Недавно, разговаривая с подчиненными в ожидании построения, случайно услышал, что один из военнослужащих нашего батальона спас утопающего. Я удивился, ведь официального доклада о том, что кто-то спас человека, не было. Выяснилось, что героический поступок совершил прапорщик Дмитрий Викторович Зубрицкий, техник — начальник радиомаркерного пункта группы радиотехнического обеспечения узла связи. И по скромности не стал докладывать о совершенном поступке.


А теперь обо всем по порядку. В выходной день, 18 января, Дмитрий находился у родителей в деревне Заточье Верхнедвинского района. В обеденное время, проезжая с товарищем на легковом автомобиле по дороге, ведущей к родительскому дому, любовался красивым берегом Свольно. На середине реки сидел над лункой рыбак. Друзья, большие любители рыбной ловли, решили поинтересоваться клёвом. Но пока рассуждали о рыбалке, прошло несколько минут. Направив взгляды на середину речки, увидели страшную картину. На льду лежала шапка рыбака, а сам он барахтался во внезапно образовавшейся полынье посередине реки. Стало понятно: самостоятельно ему не выбраться из ледяной воды. Раздумывать было некогда — нужно было спасать человека.
Друг Дмитрия бросился осматривать подходы к утопающему, а прапорщик мгновенно принял единственно правильное решение: найти подручные средства для оказания помощи. И что есть мочи рванул к дому. Несмотря на то, что расстояние к нему было около полукилометра, Дмитрий, имея отличную физическую подготовку, преодолел его за считанные мгновения. Быстро схватил веревку и бегом направился к злосчастному берегу. Между тем, неудачливый рыбак, бултыхаясь в воде, уже отдалялся по образовавшемуся течению.
Соблюдая все меры предосторожности, Дмитрий стал бросать один конец веревки утопающему, которому уже едва хватало сил уцепиться за неё. И вот удачная попытка! Дмитрий с товарищем вытащили незадачливого рыбака на берег. Золотое время для оказания помощи человеку, оказавшемуся в ледяной воде, не было упущено. Товарищи заволокли бедолагу в автомобиль, оказали помощь, согрели и отвезли в медучреждение. Однако медицинского вмешательства не понадобилось — ребята сработали быстро и оперативно. Человек спасен!
Считаю, что решающую роль здесь сыграли отвага людей и отличная физическая подготовка прапорщика Дмитрия Зубрицкого. По результатам прошлогоднего смотра-конкурса физической подготовки батальона его оценкой было «отлично». Дмитрий показывает пример другим военнослужащим, являясь председателем спортивного комитета воинской части. Совершить такой благородный поступок может только смелый, неравнодушный к чужой беде, сильный физически и морально человек, каким и является Дмитрий. Он отличный товарищ, дисциплинированный и исполнительный военнослужащий, обладает чувством ответственности за порученную задачу, пользуется авторитетом у сослуживцев. А еще Дмитрию присущи скромность, полное отсутствие бахвальства.
На мои вопросы: «Не страшно ли было? А какую бы ты хотел получить благодарность за совершенные действия?», — Дмитрий с присущим ему спокойствием ответил: «О себе я не думал, моим долгом было спасти человека».
В. РУДЬ,
заместитель командира войсковой части 44943 по идеологической работе, майор.
На снимке: прапорщик Д. В. Зубрицкий.



1 комментарий по теме “Утопающий спасён благодаря находчивости и быстроте прапорщика

  1. Вот наш герой! Молодец, Викторович! Гордимся тобой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *