Депутаты рассмотрели вопрос о сносе ветхих и пустующих домов

Актуально Жизнь сельских Советов

На очередном заседании президиума районного Совета депутатов рассмотрен вопрос о реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23.02.2012 г. № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности».

Пустующий и ветхий — в чем разница?
Указ № 100 был издан в целях совершенствования учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками или без них в сельской местности, а также дальнейшего наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов.
Следует напомнить, что с 2006 года действовал Указ № 70. В новом документе — Указе № 100 — сохранены все существовавшие подходы к прекращению прав собственности на пустующие и ветхие жилые дома, а также доступно разъяснены правовые основания и порядок отнесения жилых домов к числу пустующих или ветхих и прекращения отдельных процедур.
Как же правильно различать ветхие и пустующие дома? Под пустующими понимаются расположенные в сельской местности жилые дома с хозяйственными и иными постройками или без них, в отношении которых на 1 января каждого календарного года имеются сведения о том, что в течение последних трех лет подряд лица, имеющие право пользования ими, проживают в них в совокупности менее одного месяца в календарном году, и в отношении которых не представлены письменные уведомления о намерении использовать эти дома для проживания. Под ветхими понимаются расположенные в сельской местности жилые дома с хозяйственными и иными постройками или без них, признанные в установленном законодательством порядке не соответствующими санитарным и техническим требованиям или непригодными для проживания, в отношении которых на 1 января каждого календарного года имеются достоверные сведения о том, что данные дома содержатся бесхозяйственно, лица, имеющие право пользования ими, в течение последнего года не проживают в них и не принимают мер к восстановлению этих домов для использования по назначению.
Хозяевам, если таковые есть, надо обязательно соблюдать правило информирования власти о своих домах. Если владелец не представит в исполком письменного уведомления о намерении использовать жилой дом для проживания, это является отказом от права собственности на него.
Снёс неприглядное строение — навёл порядок на земле
В соответствии с законодательством Республики Беларусь, с 2006 года в районе проводится работа по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов. Как проинформировала специалист районного Совета депутатов Н. В. Алесько, за время действия указов № 70 и № 100 в районе выявлено 507 пустующих и 586 ветхих домов. Значительная работа проведена по поиску потенциальных наследников, в результате в исполнительные комитеты поступило 432 уведомления от граждан о намерении использовать дома для проживания. За период действия указов снесено 34 пустующих и 557 ветхих домов. В 2013 году снесено 43 дома.
На заседании президиума была отмечена положительная работа по выявлению и сносу пустующих и ветхих домов на территории Борковичского, Освейского, Чапаевского и Шайтеровского сельсоветов. А вот наименьшее продвижение вопроса — в Бельковщинском, Бигосовском и Сарьянском сельсоветах.
В отделе экономики райисполкома ведется регистр учета пустующих домов, находящихся в сельской местности. Начиная с 2006 года, в него внесено 24 дома. Также распоряжением председателя райисполкома создана районная комиссия по обследованию состояния пустующих жилых домов, расположенных в сельских населённых пунктах. Сельскими исполнительными комитетами приняты решения об изъятии земельных участков после сноса ветхих и пустующих домовладений общей площадью 113,75 га.
Председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел отметила, что нарушения требований указа являются недопустимыми, поскольку способствуют неэффективному использованию жилого фонда и земельных участков, занятых пустующими и ветхими домами. Несвоевременное решение вопроса о дальнейшем использовании пустующих и ветхих домов может повлечь совершение в них различного рода правонарушений и преступлений, а также в связи с их аварийным состоянием — гибель людей при обрушении.
Тесное сотрудничество сельисполкомов с комиссией по обследованию состояния пустующих домов,- подчеркнула И. Ф. Козел, — гарантирует наведение порядка на земле в каждом сельском населенном пункте.
Илона КРАСНАЯ.

 



8 комментариев по теме “Депутаты рассмотрели вопрос о сносе ветхих и пустующих домов

  1. А депутатs не думали об упрощении(и удешевлении) всей процедуры при покупке домов на селе? Знаю, возразите-не в их компетенции. Долго собирался купить «коттедж» под дачу-проще на южном полюсе домик купить. Оказалось, оформить в 5-6 раз дороже самой фазенды, и не только вопрос цены, но и море потраченного времени и нервов.
    Вот и причина исчезающих деревень. Проще сжечь и пробле нет, и зола от жилого фонда «эффективно» используется !!!
    «Председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел отметила, что нарушения требований указа являются недопустимыми, поскольку способствуют неэффективному использованию жилого фонда и земельных участков, занятых пустующими и ветхими домами. Несвоевременное решение вопроса о дальнейшем использовании пустующих и ветхих домов может повлечь совершение в них различного рода правонарушений и преступлений, а также в связи с их аварийным состоянием — гибель людей при обрушении.»
    (Кинотеатр «Октябрь» в слезах)

  2. Процедуру упростить нельзя,так как придется уволить несколько человек,а они тоже кушать хотят.

  3. И дома никто не сжигает.Ведь тогда не придется отрывать людей от основной работы или лишать выходного.разбираетсся все вручную,вдруг где-нибудь клад обнаружится.

  4. Прекрасный пример эффективной работы по сносу ветхих и пустующих домов — снос здания бывшего магазина в д. Защирино. Если до определенного момента здание стояло закрытым и неиспользуемым, никому не мешало, то после «наведения порядка на земле» и сноса оного объекта теперь на его месте лежит громадная куча обломков и битого кирпича, которая зарастает бурьяном. В этом году этой куче исполняется не менее 5 лет.

  5. Так будет юбилей в Защирино?
    А то у простого народа так мало праздников…

  6. Конечно будет. Фейерверк, конные соревнования, праздничное угощение, эстафета в мешках. Апофеозом праздника будет уборка свалки на месте магазина силами добровольных стройотрядов, участие в уборке будет в включено в общий трудовой стаж.
    Не, ну если без шуток, то я понимаю, конечно, что в том Защирино осталось два или три двора, но какой был смысл создавать на месте кирпичного здания груду обломков? Неужели от этого стало только лучше всем?

  7. Отдаются в дар в добрые и ответственные руки собаки и щенки, компаньоны и для охраны, все обработаны от паразитов, привиты по возрасту и стерилизованы. Разного размера, окраса, характера. Выбор огромен. Проживают в Витебском приюте для бездомных животных. Звоните и приезжайте.
    Тел. 80292494141, 80333367877

  8. Вольга, з кожным Вашым новым паведамленнем у тэмах, якія не маюць да сабака ніякага дачынення, шанцы гэных сабак няўмольна паніжаюцца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *