За экономию и бережливость


Экономия и бережливость должны быть нормой

О ходе выполнения мероприятий по реализации Директивы № 3 доложила заместитель председателя райисполкома Е.А. Борздыко. В докладе отмечена недостаточная работа по выполнению ряда показателей управлениями и отделами райисполкома, организациями по реализации требований Директивы. В частности, целевого показателя по энергосбережению за январь-сентябрь 2013 года — отдела образования, спорта и туризма, управления сельского хозяйства и продовольствия; мероприятий Программы по энергосбережению на 2013 год за январь-сентябрь 2013 года — отдела образования, спорта и туризма райисполкома, льнозавода, ГРУПП ЖКХ.
Что касается заготовки вторичных материальных ресурсов, в частности, макулатуры, с заданием не справилось большинство организаций; заготовки стеклоотходов — райпо и ГРУПП ЖКХ; сбору (заготовке) черных металлов — КУПСХП «Борковичи», «Дриссенский», «Верхнедвинский», ОАО «Бельковщина», «Антоново-Агро», «Балины», «Шайтерово», «Прудинки», УП «Верхнедвинское ПМС», отдел образования, спорта и туризма райисполкома, лесхоз, льнозавод, маслосырзавод.
Показатель по снижению уровня материалоемкости промышленной продукции не выполнен в ГРУПП ЖКХ, на льнозаводе, хлебозаводе, ОАО «Инвет».
Руководителям перечисленных организаций поручено обеспечить выполнение задания за 2013 год.
Руководителям ГЛПУ «Верхнедвинская ветеринарная станция», ГУ «Луначарский психоневрологический дом-интернат», ГУ «Верхнедвинский районный центр гигиены и эпидемиологии», КУП «Верхнедвинский завод столярных изделий» указано на непредставление отчета формы «4-энергосбережение (Госстандарт)» по итогам работы за январь-сентябрь 2013 года.
Предложено привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности и информировать о принятых мерах отдел организационно-кадровой работы райисполкома до 1 декабря 2013г.
Руководители обязаны под персональную ответственность обеспечить выполнение мероприятий по реализации Директивы №3 на 2013 год, целевого показателя по энергосбережению, задания по снижению затрат не менее одного процента; заданий по сбору (заготовке) и поставке вторичных материальных ресурсов; мероприятий районной программы по энергосбережению, запланированных на 2013 год.
Ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, необходимо предоставлять в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома расчет целевого показателя по энергосбережению с учетом поправок на сопоставимые условия в соответствии с Инструкцией по расчету целевых показателей по энергосбережению.
Также необходимо усилить контроль за экономным и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов, своевременным представлением отчета о выполнении мероприятий по энергосбережению и увеличению использования местных видов топлива, отходов производства, вторичных, нетрадиционных и возобновляемых энергоресурсов.
До 1 декабря 2013г. следует рассмотреть ход реализации Директивы №3 на собраниях в трудовых коллективах, детально проанализировать экономическую обоснованность отнесения всех видов затрат на себестоимость продукции (работ, услуг), причины невыполнения задания по снижению уровня затрат и принять дополнительные меры по обеспечению выполнения доведенного задания. Во взаимодействии с населением, трудовыми коллективами продолжить организационную и разъяснительную работу, направленную на экономное и бережное использование ресурсов и денежных средств.
Унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства обязано обеспечить выполнение показателя по потреблению местных видов топлива не ниже 67,5 процента.
В целях выполнения задания по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в собственности района, организации коммунальной формы собственности необходимо проводить качественную ежегодную инвентаризацию государственного имущества; осуществлять демонтаж и списание пришедших в негодное состояние зданий и сооружений, а также иного имущества, на которое начислен износ, принять меры по государственной регистрации всех незарегистрированных объектов недвижимости.
Отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома совместно с отделом жилищно-коммунального хозяйства райисполкома предложено активизировать работу по пропаганде экономии топливно-энергетических ресурсов в организациях и по месту жительства населения за счет снижения их потребления и рационального использования.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *