Внимание – мотоциклисты!

Общество

Снабженные мощными двигателями, современные мотоциклы, мотороллеры и мопеды способны развивать большие скорости. И отдельные их владельцы, явно злоупотребляя возможностями машин, забывают о том, что остановить мотоцикл значительно труднее, чем автомобиль. Отсюда и дорожные происшествия. Умение выбирать скорость, дистанцию, маневрировать с соблюдением условий безопасности — вот основные качества, необходимые мотоциклисту. 

Если вы сели на мотоцикл, помните: ваша судьба в ваших руках. Прежде всего, нужно привыкнуть соблюдать ПДД: от этого зависит 90% вашей безопасности.
Не забывайте, что для управления мотоциклом необходима категория «А»!
При езде нужно полностью отключиться от посторонних мыслей и сосредоточиться. Старайтесь не создавать помех для окружающих, соблюдайте рядность и скоростной режим. Желательно потренировать периферийное зрение: смотреть прямо перед собой, не крутя головой, и держать в поле зрения как можно больше участников дорожного движения. При перестраивании или совершении любого другого маневра нужно обязательно не только посмотреть в зеркала, но повернуть голову и проверить «мертвую зону». По словам специалистов, если столкновение неизбежно, то нужно быть готовым к «катапультированию». Всегда лучше падать подальше от мотоцикла — это гораздо безопаснее, чем кувыркаться вместе. Если вы видите, что удара по касательной не избежать, лучше оттолкнуть мотоцикл от себя в сторону предполагаемого удара. К этому нужно быть готовым в любую секунду и не расслабляться.
Отдельно обращаемся ко взрослым: не допускайте своих несовершеннолетних детей к управлению мототранспортом. Ведь ваше безразличие и равнодушие к юным мотолюбителям может в мгновение ока закончиться непоправимой трагедией.
Госавтоинспекцией Витебской области ведется целенаправленная работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Регулярно выявляются мотоциклы, которые не зарегистрированы, не проходят периодического государственного технического осмотра. Такие транспортные средства доставляются на охраняемые стоянки.
Езда на мотоциклах, мопедах и скутерах без мотошлема запрещена, за нарушение предусмотрены штрафные санкции до 1 базовой величины. Если водитель не имеет права управления, то штраф в таком случае составит от 5 до 20 базовых величин (при повторном нарушении — до 50 базовых величин).
С 9 по 18 августа на территории республики проводятся профилактические мероприятия «Мотоциклист», цель которых — своевременное реагирование на складывающуюся обстановку, минимизация негативных проявлений в дорожном движении. В выходные дни будут проведены усиленные отработки городов и населенных пунктов области с использованием приборов фиксации скоростных режимов. Основной упор будет сделан на вечернее и ночное время, когда чаще всего нарушается общественный порядок водителями мотоциклов.
Всегда надо помнить, что мотоциклист в меньшей степени защищен, чем водитель автомобиля.
Жизнь одна- берегите ее!
А. КРУКЛИНСКИЙ,
начальник ОГАИ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *