О переходе на цифровое ТВ

Общество

Уважаемые телезрители Витебской области !
Согласно Государственной программе внедрения цифрового телевизионного радиовещания в Республике Беларусь, до 2015 года в Беларуси осуществляется переход на цифровое эфирное телевизионное вещание.
Особенность перехода на цифровой формат в телевидении заключается в том, что введены ограничения на время сосуществования аналогового и цифрового телевидения. Решением Государственной комиссии по радиочастотам при Совете безопасности Республики Беларусь № 27К/09 от 23.09.2009 года установлен срок окончания трансляции телевизионных сигналов в аналоговом формате до 17 июня 2015 года.
Поэтапное отключение аналогового телевизионного вещания на территории Витебской области начнется в 2014 году:
РТПС в н.п. Шарковщина — 1 апреля 2014 года.
РТПС в г.Витебск — 15 мая 2014 г.
РТПС в н.п. Обухово — 1 августа 2014 года
РТПС в г.п. Лиозно — 1 ноября 2014 г.
РТПС в н.п. Освея -10 марта 2015 г.
РТПС в г.п.Ушачи — 1 апреля 2015 г.
РТПС в г. Браслав -15 мая 2015 г.
РТПС в н.п.Бычиха — 15 мая 2015 г.
Цифровое телевидение имеет массу преимуществ перед аналоговым. В первую очередь, это высокое качество изображения и звука.
В Республике Беларусь идет активное развитие цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T с применением кодирования MPEG-4, направленное на обеспечение населения республики общедоступным бесплатным пакетом телевизионных программ, состоящих из 8 телевизионных программ: БТ-1, БТ-2, БТ-3, ОНТ, СТВ, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, МИР и одной звуковой программы — Первый Национальный канал Белорусского радио.
В настоящее время осуществляется параллельная эфирная трансляция аналоговых и цифровых телевизионных программ.
По состоянию на 3 июня 2013 года охват населения республики цифровым телевизионным вещанием стандарта DVB-T составляет 95,97, в Витебской области — 84,2 процента.
На Витебщине в настоящее время возможен прием сигналов цифрового вещания от 12 цифровых телевизионных передатчиков, расположенных:
н.п. Островенец Ушачского района — 40 ТВК, расчетный радиус зоны обслуживания передатчика — 51 км;
г.п. Бегомль Докшицкого района — 40 ТВК, расчетный радиус зоны обслуживания передатчика — 27 км;
г.Витебск — 43 ТВК, расчетный радиус зоны обслуживания передатчика — 55 км;
г.п. Лиозно — 43 ТВК, расчетный радиус зоны обслуживания передатчика — 25 км;
н.п. Бычиха, Городокского района — 43 ТВК, расчетный радиус зоны обслуживания передатчика — 27 км;
н.п. Красносельцы Браславского района — 43 ТВК, расчетный радиус зоны обслуживания передатчика — 36 км;
н.п.Шарковщина — 43 ТВК,расчетный радиус зоны обслуживания передатчика — 23 км;
н.п. Обухово Оршанского района — 25 ТВК, расчетный радиус зоны обслуживания передатчика — 44 км;
н.п. Озерцы Толочинского района — 25 ТВК, расчетный радиус зоны обслуживания передатчика — 36 км;
г. Сенно — 25 ТВК, расчетный радиус зоны обслуживания передатчика — 35 км;
н.п. Освея Верхнедвинского района — 61 ТВК, расчетный радиус зоны обслуживания передатчика — 37 км;
н.п.Горы Россонского района — 61 ТВК, расчетный радиус зоны обслуживания передатчика — 41 км.
Для организации приема цифрового пакета ТВ-программ необходимо:
1. Наличие цифрового телевизионного приемника (телевизора) с поддержкой стандарта DVB-T и формата кодирования (сжатия) MPEG-4/AVC либо цифровой телевизионной приставки с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору.
2. Подключить цифровую телевизионную приставку к телевизору в соответствии с руководством по эксплуатации и настроить ее на соответствующий канал.
3. Установить приемную антенну дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией и сориентировать её на РТПС .
Для населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от радиотелевизионной передающей станции, прием может осуществляться на комнатную антенну. Для более отдаленных районов потребуется установка наружной дециметровой антенны на определенной высоте в зависимости от рельефа местности и удаленности от передающей станции.
В случае возникновения вопросов по приему цифрового пакета телевизионных программ можно обратиться в Ушачский цех УКВР тел. 8-(02158)2-10-81, Витебский цех УКВР тел.8-(0212)36-55-29, а также в Витебский областной узел радиовещания и телевидения тел./факс 8-(0212)27-22-53.
Более подробную информацию о цифровом телевидении в Витебской области можно узнать по телефону единой бесплатной справочно-информационной службы — короткий номер 172, и на интернет-сайте РУП «БРТПЦ» http://www.brtpc.by.
Ознакомиться с картой покрытия территории Витебской области эфирным цифровым телевизионным вещанием можно на сайте РУП «БРТПЦ» в разделе «Цифровое телевидение».



1 комментарий по теме “О переходе на цифровое ТВ

  1. «Цифровое телевидение имеет массу преимуществ перед аналоговым»Поздравляю вас господа соврамши.В плохих погодных условиях и плохом приеме цифровое ТВ «висит»,а на аналоге просто становится больше помех но смотреть можно.Есть и другие достоинства и недостатки обоих видов ТВ.Скажите лучше, что так удобнее для вас и не сочиняйте оправдания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *