Жить в окружении красоты

Актуально Наш край

Семья Соловьевых (на снимке) из г. Верхнедвинска во второй раз завоёвывает звание «Дом образцового порядка усадебного типа».


-Первая победа в конкурсе по благоустройству в 2010 году стала полной неожиданностью, — делится Ольга Николаевна. — Ведь в городе полно красивых коттеджей, богатых домов. А мы к ней и не стремились. Просто живем для себя.
Дом по ул. Полоцкой Сергей Альбертович и Ольга Николаевна купили в 2006 году, а прежде работали в Бигосово. Там появился на свет сын Саша. Жили в доме барачного типа на окраине поселка, не было никаких удобств. Туалет — на улице, вода — из колодца. Далеко от садика и автобусной остановки.
Люди небогатые, они не могли рассчитывать на «хоромы», а приобрели заброшенный домик в Верхнедвинске. Семья копила деньги, очень помогли родители. Не обошлось и без помощи банка — взяли кредит на обустройство на общих условиях.
Сергей Альбертович тут же взялся за дело. Решил, что справится сам. Пришлось всему учиться и освоить профессии штукатура, сварщика, плиточника. Зато сколько средств сэкономили! Дом перестроили, подвели воду, канализацию. А вот газ проводить не стали, посчитали, что дорого. Оставили печное отопление.
Участок всего семь соток, но даже на них Соловьевы построили гараж, установили теплицу, посадили огород, ягодники, виноград и, конечно, разбили клумбы. А ведь когда-то здесь был старый «больной» сад, бурьян и осот. Года три «воевали», чтобы навести порядок и красоту. Ольга Николаевна вспоминает, что корневища от сорняков вывозили тачками, а чернозем сыпали машинами.
-Но мы трудностей не боимся, деревенские, — твердят Соловьевы.
Жить в квартире они никогда не хотели. Да и зачем? Собственный дом — это прекрасно. Вышел в огород, сорвал свежую ягоду или зелень. Зашел в парник — а там свежий огурчик. А гости приехали — разжег во дворе мангал. Словом, свобода и простор.
-В планах — построить просторную баню с парной и беседку, где было бы место собираться семье и многочисленным друзьям и родственникам, — делится глава семьи.
А Саша добавляет: «Красивую и уютную».
Сейчас хозяин заканчивает укладку плитки во дворе. Опять-таки, ее производство освоил сам. Купил специальные формы, рецептуру раствора «подсмотрел» в Интернете. Ведь если купить идентичную, необходимо потратить 15 миллионов рублей, и это без учета стоимости работ по укладке.
-Идеи и их осуществление — прерогатива мужа, — рассказывает Ольга Николаевна. — Поначалу я пыталась вмешиваться, но быстро сдалась. У мужа все получается гораздо лучше. Мой удел — женские дела: уборка, кухня, цветники.
Гимназист Саша — больше помощник маме: прополоть грядки, посуду помыть, прибрать. А еще он ухаживает за своими питомцами — котом Митькой и попугаем Кешкой.
-Для серьезных работ мал еще, — говорит Сергей Альбертович. — Хотя мне в помощи не отказывает — что-то придержать, гвоздь забить.
Недавно купили лодку — любят рыбачить всей семьей на местных озерах и озерах Браславщины. Путешествовать по жарким странам им просто некогда, да и не за что. Как признаются сами, копят-копят на жаркие страны, а потом деньги обязательно понадобятся на обустройство дома.
-В частном доме жить легко, — говорит Сергей. — Когда все обустроено. И добавляет: но только основательно и с душой.
Ксения КОВАЛЕНОК.



1 комментарий по теме “Жить в окружении красоты

  1. Семья Соловьевых молодцы, но без фото красот как-то голословно..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *