Об охоте на пернатую дичь

Экологическая страница "Крынічка"

В соответствии с правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты в Республике Беларусь, летне-осенняя охота на пернатую дичь в 2013 году разрешена в следующие сроки:
— в период с 13 июля по 4 августа 2013 года — на бекаса. Охота может проводиться с охотничьими собаками легавыми, спаниелями и ретриверами по разовым охотничьим путевкам. С одной собакой могут охотиться до трех охотников;
— в период с 10 августа по 8 декабря — на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, сизого голубя и вяхиря;
— в период с 7 сентября по 8 декабря 2013 года — на рябчика;
— в период с 14 сентября по 8 декабря 2013 года — на пролетных гусей: белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку.
При охоте в период с 10 августа могут быть использованы собаки всех пород, за исключением гончих и борзых. Решением правления Верхнедвинской районной организационной структуры РГОО «БООР» от 9 июля 2013 года введено ограничение по использованию охотничьих лаек: использовать можно только собак, имеющих полевые дипломы по утке. Охотиться можно с подхода, из засады, с подманиванием и с подъезда с маломерных судов без использования двигателя. Разрешается использовать только гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряженными дробью.
Охота может проводиться по субботам, воскресеньям, в дни государственных праздников, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни, а также в понедельник и вторник.
В соответствии с проектом охотустройства, часть охотничьих угодий отнесена к зоне преимущественного ведения охотничьего хозяйства на копытных животных. На данной территории всякая охота возможна только в сопровождении штатной егерской службы. Информацию о границах охотхозяйственных зон можно получить при приобретении путевок на право охоты. На местности границы охотхозяйственных зон обозначены аншлагами.
При охоте на пернатую дичь, как и при других видах охоты, каждый охотник имеет право производить отстрел животных нежелательных видов. К ним относятся волк, лисица обыкновенная, собака енотовидная, ворона серая, сорока, баклан большой и цапля серая.
В соответствии с решением X пленума Республиканского совета РГОО «БООР», сезонные путевки на летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь будут реализовываться на период до начала сезона охоты на пушных зверей, т.е. до 1 ноября 2013 года. Для охоты на пернатую дичь в ноябре и декабре необходимо будет приобретать разовые путевки.
Реализация путевок производится в офисе Верхнедвинской районной организационной структуры РГОО «БООР», а также работниками штатной егерской службы. Все охотничьи путевки в десятидневный срок после окончания их действия должны быть возвращены в офис учреждения «Верхнедвинская районная организационная структура» РГОО «БООР» с отметкой о количестве добытой дичи. Лица, не возвратившие в положенный срок охотничьи путевки, лишаются права приобретения путевок на 1 год.
Н. ШУШКЕВИЧ, охотовед.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *