Летние каникулы в туристической палатке

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Летние каникулы для большинства подростков, живущих в городе, как правило, сводятся к компьютеру и ночным посиделкам во дворе. Но не для учеников гимназии, Волынецкой и Шайтеровской средних школ. Для них лучший отдых — это круглосуточный лагерь туристско-краеведческого профиля, организованный ГУДО «Верхнедвинский районный центр детей и молодежи».

Отработка технических элементов на мосту: спуска «дюльфером» и подъема на стременах.

В палаточном лагере «Туристята», расположившемся возле Волынецкой средней школы, ребята не только отдыхали и развлекались, но и узнали массу нового из области истории, географии, ботаники, биологии, геологии. Они научились искусству выживания в условиях дикой природы — без комфорта городской жизни, узнали правила поведения в походе, безопасности в лесу и на воде и оказания первой медицинской помощи. Ну и, конечно, не обошлось без практики: ребята освоили искусство разбивать палатки и разжигать костер, делать веревочные мосты и взбираться на импровизированные скалы. Им рассказали о том, как правильно собираться в поход и носить туристское снаряжение.
25 учащихся в возрасте от 9 до 15 лет научились ориентированию на местности, узнали, как пользоваться компасом, читать карты и определять по ним расстояние, азимуты и углы. Ребят сопровождали опытные и профессиональные инструкторы, обеспечивающие контроль и безопасность. Это Татьяна Вашкевич, Елена Масляник, Юрий и Владимир Оноприенко, Юлия Кудрец.
Как рассказала директор лагеря Татьяна Вашкевич, это идеальный вариант проведения летних каникул для тех, кто не боится физической нагрузки, азартен и ценит природу.
-Мы воспитываем в ребятах чувство взаимопомощи и ответственности, учим взаимодействию в коллективе, что особенно важно для подростков.

«Туристята» к новым приключениям готовы.

Скучать подросткам явно не пришлось. Беседы, экскурсии, прогулки, занятия, соревнования, эстафеты, путешествия — это не полный список дел, которыми была наполнена девятидневная смена. Каждый день в лагере был посвящен определенной теме. Так, прошли Дни знакомств, спорта, легенд и преданий, всезнаек, памяти, туризма, лагеря, туристско-краеведческого похода.
Ребята побывали у знаменитого камня И. Черского, убрали могилы и памятники воинов, погибших в Великую Отечественную войну, помогли пожилым людям в акции «Дорогой добрых дел». В конце смены с удовольствием поучаствовали в фестивале патриотической песни у костра «Звездопад».
-Лагерь стал отличной альтернативой городскому отдыху, ведь все время ребята и воспитатели провели на природе, — говорит Татьяна Анатольевна. — Жизнь в палатке, уроки выживания, соревнования и песни у костра стали незабываемым приключением для подростков.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *