Лети с приветом, вернись с ответом или ЭВОЛЮЦИЯ ПИСЬМА

"Наша гасцёўня"

 

Образец правильного заполнения конверта.

Древние поселенцы на белорусских землях обменивались через гонцов берестяными грамотами, свернутыми текстом наружу. Адрес и имя адресата писали на ярлыке, привязанном к свертку ниткой. Такая пересылка была широко распространена, но имела существенное неудобство — грамота была плохо защищена от чужого любопытства. Вот почему появился конверт. Это был не отдельный конверт, а способ складывания письма, при котором текст оказывался внутри, а адрес снаружи.
Приблизительно с XVI века для запечатывания так называемых «закрытых писем» использовался сургуч. Рельефные печати из сургуча или воска не позволяли ознакомиться с содержанием пакета, пока их не сломают. Это старинное изобретение долгие годы помогало блюсти тайну переписки.
Цветной сургуч мог говорить адресату о содержании послания еще до того, как тот вскроет конверт. Во Франции красный сургуч употреблялся, как правило, для деловых писем. Белая печать извещала о свадьбе, шоколадная звала на банкет, а черная — на похороны. В других случаях использовались желтые, зеленые, рубиновые и серые печати.
Со временем у сургуча появился конкурент — клей, изменился и сам конверт, он отделился от письма и стал его «сорочкой».
В истории были случаи, когда письмо и конверт снова объединялись в единое целое. Таковы были, например, письма-треугольники времен Великой Отечественной войны.
Само слово «конверт» произошло от латинского глагола, означающего «обращать, превращать, изменять, оборачивать». Защитная оболочка для письма была известна еще в Ассирии. Глиняную табличку, надпись на которой не предназначалась для чужих глаз, окружали глиняной же оболочкой, на которой писали имя адресата и обжигали ее. Прочитать послание можно было, только разбив конверт.
Самостоятельные бумажные конверты появились в XVIII веке. На белорусских землях — только в 1846 г.
Во времена СССР формат почтового конверта был мал, и письмо, написанное на листке из школьной тетради, приходилось складывать особым образом, подгибая край. Адреса подписывались в прямом порядке — сначала указывалась страна или республика, затем город, улица и фамилия адресата. Однако такой порядок не совпадал с международными правилами написания адреса.
Поэтому еще в 1997 году в Беларуси был осуществлен переход на новый порядок адресования. Теперь вначале указывается фамилия, имя и отчество, затем улица, дом, квартира, ниже — почтовый код (индекс), населенный пункт, район, область и страна. Адрес получателя указывается в правой нижней части конверта, а адрес отправителя вверху слева. Такой порядок написания соответствует международным стандартам. Правильно указанный индекс значительно облегчает автоматизированную сортировку. Алгоритм работы сортировочной машины заложен таким образом, что вначале считывается индекс, затем он сравнивается с адресом. При выявлении несоответствий в адресе письма автоматически направляются на ручную сортировку. Это значит, что правильное написание индекса и адреса значительно ускоряет сроки обработки и доставки корреспонденции.
Изменился не только порядок адресования, но и форматы конвертов. Самую большую популярность получил так называемый «евроразмер». Конверты такого формата отлично подходят для деловой переписки. Сегодня для клиентов предлагается большой ассортимент конвертов: красочные и однотонные, пузырчатые и пластиковые, большие и маленькие.
Все изменения преследуют одну цель — быстрое и безболезненное интегрирование в мировую почтовую систему. На скорость доставки корреспонденции может повлиять любая небрежно написанная цифра или буква. А правильно написанные адреса и почтовые индексы позволят значительно ускорить процесс сортировки.
Во время бурного развития электронной почты и других средств коммуникации традиционное письмо не теряет своих позиций. Согласитесь, с каким трепетом мы открываем бумажный конверт, достав его из почтового ящика, ведь там частичка души близкого нам человека. Это чувство никогда не сравнится с конвертиком на вашем мобильном телефоне, сообщающем о новом SMS-сообщении.
Пишите письма родным и близким, друзьям и знакомым в пределах республики и по всему миру, только правильно указывайте адрес, и ответ не заставит вас долго ждать!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *