Праздник деревни отметили в Бигосово

"Наша гасцёўня" Актуально

И по заслугам славим мы людей, кому деревня, свой дом, семья важнее всего. Праздник, посвящённый родной земле – незабываемое и торжественное событие  в жизни деревни и его жителей. Как всегда, весело, красочно и насыщенно он прошёл в агрогородке Бигосово.

В. С. Ходос с «бриллиантовыми»  юбилярами - семьёй  Райчёнок.
В. С. Ходос с «бриллиантовыми» юбилярами — семьёй Райчёнок.

На площади посёлка развернулись разнообразные выставки. «Рукам работа – душе праздник» удивляла и радовала разнообразием изделий, выполненных в самых различных стилях – золотым рукам народных мастеров и мастериц подвластно всё – резьба по дереву, флористика, алмазная вышивка и акварель, вышивка крестом и вязание, работы из кожи, соломки, роспись по ткани и аппликации из бересты. Радовало, насколько богата талантами эта земля, ведь большинство народных мастеров – новые раскрытые таланты.
Приобрести интересные сувениры можно было и на «Ярмарке добра» Территориального центра социального обслуживания населения Верхнедвинского района. Работала краеведческая выставка местной библиотеки «Родны край – гасцінная зямля».
Тематические стенды демонстрировали фотоснимки лучших частных подворий, территорий организаций и предприятий агрогородка. Один из них – “Уголок детства: забавы и радости” показывал, с какой любовью обустраивают родители, бабушки и дедушки игровые площадки для своих детей и внуков.

бигосово5 копия
По сложившейся традиции на празднике чествовали земляков-долгожителей. В этом году слов уважения и почтения в этой номинации были удостоены П. А. Грабовская, У. И. Ашмяга, Л. И. Васк, Р. М. Косач, Н. В. Шкель, ветеран Великой Отечественной войны И. П. Приходько.
Искренние поздравления принимала семья Ольги и Игоря Бекач, в которой совсем недавно появился самый главный, хоть и пока самый маленький человечек – сын Богдан. Такая же радость пришла в этом году в шесть бигосовских семей.
Чествовали на празднике и семейных юбиляров.

бигосово3 копия
Четыре супружеские пары – Л. И. и Е. А. Самусенко, Н. Н. и В. Г. Зюзькевичи, В. И. и О. В. Подгайские, И. С. и А. И. Шкетины – отмечают самый первый значимый юбилей – «серебряную свадьбу». «Сапфировую свадьбу» отпразднуют супруги В. М. и Е. М. Канурины, П. П. и Л. Д. Тимашкевичи, В. Н. и Л. И. Жерносек. Полвека тепло и радостно горит семейный очаг Л. В. и Г. А. Подалевич, В. В. и М. И. Миньковских, которые принимали поздравления в номинации «Золотая свадьба». Аплодисментами приветствовали жители и гости праздника чету Райчёнок, отметившую 60-летие совместной жизни. Все семьи награждены грамотами Бигосовского сельис-полкома и подарками.
Прекрасный подарок сделали бигосовцы в праздник своему любимому посёлку – «имениннику» было подарено множество цветов, украшающих чистые и уютные дворы заботливых хозяев. Перед праздником был объявлен конкурс на лучшее подворье, а в праздничный день награждались его победители. О том, что постарались хозяева на славу, красноречиво говорят номинации: «Дом образцового порядка» (Вячеслав и Марина Гришмановские), «Цветочная мозаика» (Тамара Шкунова и Сергей Степулёнок), «Сад камней» (Валерий и Светлана Дашкевичи), «Сошлись цветы, металл и камень» (Владимир и Лариса Курикша), «Ландшафт по-бросовому» (Анатолий и Ирина Хорахоркины), «Сказочный дворик» (Виктор и Валентина Шкель), «Цветущий палисадник» (Фёдор и Ирина Шаврак), «Цветочная карусель» (Светлана Кузьмич), «Разнообразие цветочных культур» (Тамара Абраменкова).
Продолжился праздник концертной программой, музыкальные номера дарили зрителям артисты Бигосовского СДК – вокальные группы «Звёздный дождь» и «Сузорье», солисты Елена Новикова, Наталья Смольская, Надежда Станевич, Наталья Тушкина, Тамара Шкунова, Валерия Замбер, Ксения Шлык, Марина Черепенко и самая юная исполнительница Александра Добролюбова.
С замечательными концертными номерами выступили творческие коллективы района – артисты Сарьянского и Борковичского Домов культуры, а также солистки вокальной группы “Крыница” Чистопольского клуба-библиотеки, которые порадовали зрителей не только репертуаром, но и красочными костюмами, сшитыми самими участницами группы.
До позднего вечера продолжалось гулянье на площади агрогородка – люди танцевали, отдыхали за столиками, работала торговля, для детей – аттракционы.
Организаторы праздника — работники Бигосовского СДК — выражают огромную благодарность председателю Бигосовского сельисполкома В. С. Ходосу за помощь в подготовке и проведении мероприятия, ОАО “Инвет” и его директору С. Н. Громадко за помощь в приобретении подарков и сувениров победителям номинаций и конкурсов, директору ОАО “Балины” В. В. Фесину за предоставленный транспорт, индивидуальному предпринимателю Наталье Родионовой за помощь в приобретении украшений для сценической площадки.
А вечером любителей рока собрал фестиваль “Навальніца 2017”, который проходит здесь уже несколько лет и является брендом агрогородка. Как и местная группа “Причина пожара”, её организатор Александр Емельянцев является учредителем этого фестиваля. И даже сегодня, проживая в Гомеле, он, приезжая на свою малую родину, принимает участие в репетициях и выступлениях группы. Состав “Причины пожара” за несколько лет менялся, но музыкальное направление остаётся прежним и сегодня. В этом году они исполнили новые песни собственного сочинения и несколько уже полюбившихся своим поклонникам.
Своя аудитория есть и у бигосовской группы “Буду завтра”, ранее известной как “Левиафан”, руководит которой Эдуард Емельянов. Начинали играть в ней тогда еще 11-классники местной школы, и, несмотря на то, что прошло несколько лет, состав группы не поменялся. Будучи взрослыми людьми, музыканты по-прежнему остаются верны рок-музыке.
У группы “Паноптикум”, в которой выступают старшеклассники Бигосовской СШ, есть свои поклонники, для которых ребята с удовольствием исполнили несколько композиций.
Тепло зал встречал и гостей фестиваля из Минска — группу “12.07” и докшицкую группу “Ватные палочки”, в составе которой выступают преподаватели Докшицкой ДШИ.
Все участники награждены Дипломами Центра культуры и народного творчества и, конечно же, аплодисментами зрителей.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *