Учите детей ответственности

Семья

Т. КРАВЧЕНКО, инспектор группы пропаганды и обучения Верхнедвинского РОЧС. 

Если взрослые в большинстве случаев отдают себе отчет в том, какую ответственность они понесут за те или иные противоправные действия, то ребёнок или подросток зачастую даже и не представляет, что его поступки могут являться нарушением правил безопасности или даже преступлением.
В Законе Республики Беларусь «О пожарной безопасности» говорится о том, что каждый гражданин обязан знать и выполнять требования пожарной безопасности в быту. То есть не только родители, но и их дети должны владеть этой информацией.
Но в большинстве семей родители работают в дневную смену и, как правило, дети предоставлены сами себе. Родители даже и не подозревают, в какие игры играют дети и на какие сайты заходят. Можно только предположить, какую информацию или даже дезинформацию они получают через интернет. Например, как сделать самостоятельно петарду или как красиво будет гореть костер, если в него подлить какой-нибудь жидкости.
В результате получается, что родители платят штраф, а затем наказывают детей за их проступки. Но всё может быть гораздо хуже, когда подростка привлекут к административной или даже уголовной ответственности. В соответствии со статьей 4.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) и со статьей 27 Уголовного кодекса (УК) подросток, достигший 16 лет, несет уже административную и уголовную ответственность за противоправные действия. Существуют случаи, когда ответственность наступает даже с 14 лет. Например, за розжиг костров в запрещенных местах (КоАП ст. 15,58), заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве или поджоге (УК ст. 340) и другие.
Если же родители не занимаются воспитанием детей, происходят такие плачевные события, как в деревне Иваново Брестской области.
Тринадцатилетний подросток за полгода совершает два умышленных поджога. Первая постройка, пострадавшая от его «шуток» со спичками, — школа, в которой он получал знания с первого класса. К счастью, никто не пострадал. Через полгода объектом поджога стал жилой дом сожителя матери — тоже обошлось без жертв. Конечно, и после первого, и после второго случая с подростком проводили разъяснительные беседы, но, видимо, отсутствие внимания к ребёнку с самого детства сделало свое дело. И вот в третий раз уже не обошлось без трагической смерти, причем жертвой стала родная бабушка подростка. Ночью, когда женщина легла спать, мальчик закрыл все двери в доме, предварительно разлил по дому бензин и в результате всего одного движения руки, в которой находились спички, не стало его родной бабушки. Естественно, после таких действий осталось подождать, когда подростку исполнится 14 лет (возраста, с которого начинается уголовная ответственность) и, в соответствии с законом, осудить его на 8 лет с отбыванием срока в колонии для несовершеннолетних.
Не испытывайте судьбу, занимайтесь воспитанием детей и учите их быть ответственными за свои поступки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *