Приграничье

Приграничье

Нарушители задержаны

В результате четких и слаженных действий полоцкими пограничниками вечером 29 мая предотвращена попытка незаконного пересечения Государственной границы Республики Беларусь группой нелегалов.
Четверо кавказцев, в нарушение установленного законодательства, намеревались попасть в Европу с целью трудоустройства и получения там статуса беженцев. Мысли о том, чтобы любым путем попасть в Евросоюз, они вынашивали давно. Наконец решились на нарушение белорусско-латвийской границы. Примечательно, что одна из задержанных — женщина.
Утром 30 мая были задержаны еще 3 кавказца.
Нарушителям грозят выдворение из страны и привлечение к административной ответственности в виде штрафа в размере до 50 базовых величин.
За 5 предыдущих месяцев полоцкими пограничниками задержано 50 нарушителей Государственной границы.

Пресечена попытка контрабанды

Ночью 30 мая на железнодорожной станции Бигосово на белорусско-латвийской границе при оформлении на выезд из Республики Беларусь грузового поезда сообщением «Полоцк — Даугавпилс» полоцкими пограничниками совместно с сотрудниками таможни в двух полувагонах выявлены предметы административно-таможенного правонарушения — 50 коробов сигарет.
Под углем были сокрыты 25000 пачек сигарет «Премьер» с белорусскими акцизными марками.
Сигареты переданы в таможню. Сумма их оценки устанавливается. Ведется разбирательство.
По состоянию на 30 мая полоцкими пограничниками пресечено 58 попыток перемещения товаро-материальных ценностей на общую сумму более 1 млрд. 561 млн. белорусских рублей.
Д. ГЛЕБКО,
помощник начальника Полоцкого пограничного отряда
по работе со СМИ.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *