Пачаліся школьныя канікулы

Актуально Образование

У школьнікаў пачаліся канікулы, і каб прайшлі яны з карысцю для здароўя, у школах раёна з 3 чэрвеня пачалі работу аздараўленчыя лагеры. Плануецца, што ў іх адпачнуць 790 школьнікаў, з якіх 75 будуць аздараўлівацца ў кругласутачным лагеры на базе Асвейскай школы, куды ў першую чаргу будуць залічаны дзеці са шматдзетных сем’яў, малазабяспечаных і іншых кантралюемых катэгорый.


У гэтым годзе кожны аздараўленчы лагер мае свой профіль. Ваенна-патрыятычны накірунак выбралі сярэдняя школа № 2, Асвейская, Бігосаўская, Боркавіцкая, Сар’янская, Шайцераўская сярэднія школы і Сенькаўская базавая школа. Эколага-валеалагічны профіль будзе ў Прыдзвінска-Бароўскай, Галубаўскай, Дзёрнавіцкай і Лявонішанскай школ. У Валынецкай і Каханавіцкай плануецца арганізаваць лагер фізкультурна-спартыўнага профілю. Верхнядзвінская гімназія і Нураўская школа выбралі для сябе культурна-дасугавы напрамак, сярэдняя школа № 1- сацыяльна-эканамічны.
Для арганізацыі школьных лагераў праведзена вялікая падрыхтоўчая работа. Яны правераны супрацоўнікамі раённага аддзела па надзвычайных сітуацыях, Цэнтра гігіены і эпідэміялогіі, раённага аддзела ўнутраных спраў і аддзела адукацыі. У гэтым годзе харчаванне дзяцей прадуглежана за кошт дзяржаўных сродкаў. «Частку грошай, а гэта 15 % на культурна-масавыя мерапрыемствы, даплацяць бацькі», — паведаміла спецыяліст аддзела адукацыі райвыканкама Н. А. Усовіч. З боку медыцынскіх устаноў раёна зроблена ўсё магчымае для забяспечэння здароўя дзяцей.
Выхавацелі паклапаціліся, каб адпачынак прынёс задавальненне, запланавалі разнастайныя культурныя, спартыўныя мерапрыемствы, паходы, экскурсіі па гістарычных мясцінах вобласці. Аздараўленчыя лагеры будуць цесна супрацоўнічаць з работнікамі РАНС, РАУС, райваенкамата, пагранічнікамі.
На здымку: выхаванцам летняга лагера дзённага знаходжання СШ № 2 райцэнтра падабаецца і яго назва «Солнцеград», і багаты змест дзейнасці.
Ларыса ЗАЙЦАВА.



21 комментарий по теме “Пачаліся школьныя канікулы

  1. А В БИГОСОВСКОЙ СШ В ЛАГЕРЕ СКУЧНО. С ДЕТЬМИ НИКТО НЕ ЗАНИМАЕТСЯ И ДЕТИ НЕ ХОТЯТ ХОДИТЬ

  2. А моему ребенку в Бигосовском школьном лагере очень нравится.

  3. А мне кажется, родителям и заикаться не стоит, нравится им в лагере или нет.Отдают детей на халяву, а учителям с ними весь день очуметь — и за жизни отвечай, и накорми-помой, и развлечения придумывай. Ни в одном государстве столько бюджетных денег на питание на каникулах не выделяется, как у нас. Родители ведь копейки компенсируют, а едят дети питательно и вкусно плюс фрукты-сладости. Надо, чтобы родители сами детей смотрели,тогда и детям, и им самим точно будет не скучно.

  4. Государство выделяет очень малые деньги и с каждым годом бюджет все больше урезают! Детям действительно скучно в лагерях, просто родители их часто туда отдают из-за своей занятости. А об учителях и говорить нечего!!! Они у нас всегда очень занятые и замучиные, при всем этом зарплаты они получают достаточно высокие, всегда очень образованные, а как коснется, так они сразу — нужно уточнить в какой-нибудь книге. На мой взгляд на данный момент не многие учителя способны хорошо учить детей, за то сплетничать у них получается лучше всех!!!

  5. В любой пофесии есть профи,посредственности и случайные люди.Учителя тоже люди,а не ангелы с крылышками.Для того чтоб сделать более жесткий отбор в эту профессию, нужно поднять зарплату учителям минимум на треть.А государство и так не в состоянии кормить такую армию бюджетников.Можно приобщить культуру для организации досуга,но готовы ли вы понести лишние расходы?Культуре ведь тоже деньги почти не выделяются,а нужно покупать призы,бензин,запчасти,расходные материалы итд.Поэтому имеем то,что хотим иметь.Любой каприз за ваши бабки)))

  6. Мама-учитель,что ли?Или это ей «Па тиливизару сказали»?

  7. Зря Вы так Гость1! Мы сейчас живем в то время когда думаешь не об идейности профессии, а о лучшей зарплате! Вы много педагогов знайте, которые сменили работу на более высоко оплачиваемую? Я вот, например знаю таких, и то они ушли не по своей воле, а просто кому-то дорогу перешли при дележке часов! Хотя свое дело они знали лучше многих!!!

  8. Видите ли,Мама,учителя из школ не уходят не потому,что их там зарплата устраивает.Просто в нашем городе некуда уйти.Ну,в пограничники только:)
    У меня жена педагог,и я прекрасно знаю эту систему.
    Возможно,учителя с большим стажем и высшей категорией,и плюс еще чтоб часов нормально дали,хоть 1.5 ставки,ну и еще руководство классное взять и факультативов — они где-то приближаются к 3,5-4 миллионам.А всякие молодые специалисты сваливают через 2 года в ужасе совершенно не от того,что они профнепригодны. Просто кушать хочется:))))

  9. Проблема не в том, что они сваливаются, а в то, что в педагогических вузах нет конкурса и зачастую туда идут те, кто уже никуда не проходит, потом отучившися идет работать, а его как учитель никто не воспринимает, у многих руки опускаются, вот они и бегут каждый куда может! А талантливый педагог, если зарплаты не хватает всегда найдет подработку!

  10. Раньше учитель была одна из престижнейших профессий. Потому и учителя были от Бога. А сейчас таких единицы остались. Потому что вкалывать за копейки с полудебильным составом учащихся никто не хочет. И это проблема общемировая. Президент США тоже без конца решает проблему повышения зарплаты учителям, которая у них самая низкая относительно других.Считаю, что надо сократить число учителей, чтобы не было на двоих учащихся троих учащих, а за счет этого повысить зарплату остальным.

  11. Тоже правильно, но можно даже не сокращать, а отправить на пенсию многих. Пенсионеры одни из самых жадных педагогов, некоторые успевают и в городской школе работать и в сельской, где-нибудь далеко от города и еще поплакать успевают о тяжелой работе и высоком давлении!

  12. Я лично пенсионерам сочувствую — не от хорошей жизни они на эти подработки на старости лет бросаются. Пенсия у них никакая, разве на 1,5-2 млн проживешь? Госслужащие только о своих пенсиях позаботились, а остальной пенсионный народ на выживании.В том числе и учителя.

  13. Они могут и на дому репетитортством заниматся, если действительно хорошие педагоги!

  14. Ага, где у нас столько клиентов для всех учителей, которые захотят стать репетиторами? Особенно по истории или географии, например.

  15. Отличная логика,Мама-учителям на зарплату грех жаловаться,потому что нормальный учитель подработку найдет)))
    Учителей сейчас сократят,на 25% вроде,только непонятно,что с этого выйдет.
    Даже в городских школах вроде бездельем учителя не страдают,а в сельских ситуации,когда трудовик ведет физику и биологию,хватает уже сейчас.

  16. Вы не правы, когда моему ребенку я захотела найти репетитора, я столкнулась с проблемой, что их очень мало, а толковых и еще меньше! А найдя я платила от 4 евро в час, результатом потом я оказалась довольна, я не зря платила! А многие просто не хотят работать, ведь репетитортсво это очень большой труд!

  17. Надо создавать такие условия, чтобы учителя в школе хорошо учили, то бишь заинтересовывать их зарплатой, а не переводить на репетиторство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *