Вода — ценный источник жизни


Продолжаем публиковать лучшие сочинения школьников на тему экономии
и бережливости.

Юлия ИЖИК,
ученица Бигосовской средней школы

Обращаюсь к работникам Верхнедвинского ЖКХ, которые продолжительное время не могли остановить струящуюся из трубы воду на улице Солнечной в агрогородке Бигосово. Возможно, мешают объективные обстоятельства, но ведь значение воды в жизни людей невозможно переоценить.
Иногда слышишь презрительное: «Подумаешь, обыкновенная вода!» Неужели кто-то так думает? Если так, то очень ошибаетесь, ибо вода — это чудо природы.
Это и источник плодородия, что особенно чувствуют, понимают там, где катастрофически не хватает влаги. Засуха — и не жди, крестьянин, богатого урожая, как бы тщательно ты ни ухаживал за своими посадками да посевами. Забил источник — и даже в пустыне появился оазис, радующий человека.
Вода — бесценный источник жизнедеятельности и для животных, которые, если их лишить воды, тоже быстро погибают. Собака, например, может прожить без пищи около 100 дней, а без воды проживёт меньше десяти.
Что же ещё для нас вода? Она источник энергии, ибо, слушаясь человека, вращает турбины на гидроэлектростанциях. Вода используется на заводах и фабриках то как сырье, то как теплоноситель, то как растворитель, то как средство, удаляющее отходы.
Так давайте и мы, взрослые и дети, школьники и работники ЖКХ, «приручившие» воду, будем ценить, беречь её, чтобы она из живой не превратилась в мёртвую, неспособную быть драгоценным источником жизни на Земле.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *