Каникулы — без опасности

Общество

Дети с нетерпением ждут каникул. Это время игр, походов, развлечений и, конечно, купания! Но удовольствия у воды небезопасны. Уже в мае текущего года в области из-за несчастных случаев на воде погибло трое детей. Поэтому родители и учителя, прежде всего, должны позаботиться о безопасности детей на каникулах.

Лучший способ контроля за детьми – организованный отдых в оздоровительных лагерях, когда ребятишки находятся под присмотром опытных специалистов. Но такой формой отдыха пользуются не все, и, конечно, не всё каникулярное время. Дети часто остаются дома одни или находятся на отдыхе у бабушек и дедушек в деревне. Возьмите за правило никогда не отпускать их к водоёмам без присмотра взрослых. Не уставайте рассказывать детям о правилах безопасного поведения, о том, что нельзя без сопровождения взрослых заходить в воду, нырять и купаться в незнакомых местах, устраивать игры на воде.
В наиболее активное для купания время в местах отдыха необходимо организовать дежурство представителей служб, ответственных за безопасность граждан (ОСВОД, РОЧС) с привлечением общественности и медработников.
Во время каникул следует максимально использовать возможности оборудованных для купания водоёмов с целью проведения занятий с детьми по обучению их плаванию.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *