Каким будет урожай-2013?

Актуально Экономика

Скоро зацветёт лён

В этом году силами ОАО «Верхнедвинский льнозавод» засеяно 800 гектаров долгунца.
Из них на семенные участки отведено 510 гектаров. Использованы сорта как отечественной, так и зарубежной селекций. На полях скоро зацветут хорошо зарекомендовавшие себя французский «Ализэ» и белорусские «Блакіт» и «Васілёк». Впервые наши льноводы испытают и «Сюзанну». К слову, в общий урожай пойдет и лен, посеянный на 100 гектарах в ОАО «Антоново-Агро» и 200 гектарах в КУПСХП «Борковичи».
Из-за дождей химпрополку пока сделали на 350 гектарах. Но это не помешает уложиться в оптимальные сроки. Судя по дружным всходам, урожай будет неплохой — по 10 центнеров с гектара. Очень надеются на новый агрегат, который должны получить как раз к уборке. Новенький очесыватель-оборачиватель позволит выполнять сразу две технологические операции без потери качества.

Опытные картофелеводы надеются на урожай

В картофелеводческом сельхозпредприятии «Леонишено» «вторым хлебом» занято 150 гектаров.
Посадку начали рано — с раннеспелого сорта «Ред Скарлетт», который разместился на 26 гектарах. Помимо него, «Журавінкі» и «Мага», преимущество отдают белорусскому «Скарбу». Как отмечают в хозяйстве, выращиванием этого сорта занимаются не первый год. Кроме богатого урожая, такой картофель хорошо хранится. Весь семенной материал — только высшей репродукции. Сейчас картофелеводы ведут междурядную обработку. Это — первый этап в борьбе с сорняками. Затем настанет очередь химпрополки. А вот что касается «головной боли» многих хозяев — колорадского жука — проблему решили еще при посадке, обработав весь семенной материал химическим препаратом «Престиж».
Параллельно готовят хранилище к сезону. Реализуют оставшийся после посадки картофель, естественно, отборный, крупный. Мелкий пойдет на корм скоту. Сейчас помещения, как и погрузочные средства, готовятся к дезинфекции. Бурты, в которых, как и в хранилище, зимует картофель, заровняли, а землю засеяли овсом до наступления сезона. Считается, что эта культура лучше других очищает почву.
Ксения КОВАЛЕНОК.

 

 

 



1 комментарий по теме “Каким будет урожай-2013?

  1. У меня большой земельный участок возле дома,но я не сажу больше чем смогу обработать.В хозяйствах района все по старому.Чем больше закопали,тем лучше.Лен спалим,картошку сгноим и поморозим в буртах.Все войны давно прошли,а прывычка белорусов прятать запасы в землю осталась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *