Демографическая ситуация — вопрос времени

Актуально Жизнь сельских Советов

Выполнение Национальной программы демографической безопасности — важнейшая задача государства. Этот вопрос постоянно в центре внимания депутатов. Ход реализации региональной программы демографической безопасности проанализирован на сессии районного Совета депутатов.

Как отметил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И. Г. Большой, демографическая ситуация в районе является индикатором социального благополучия населения.
Всеми органами власти проводится определенная работа, направленная на стабилизацию численности населения и обеспечение перехода к демографическому росту за счет снижения убыли населения и положительного естественного прироста.
Так, решением Верхнедвинского райисполкома от 17 февраля 2012 г. № 146 утверждены мероприятия по реализации Программы демографической безопасности Витебской области на 2011-2015 годы, в марте 2012 г. на сессии районного Совета депутатов рассмотрен вопрос «О выполнении Национальной программы демографической безопасности в районе». При райисполкоме создан Совет по демографической безопасности. На заседаниях Совета ежеквартально рассматриваются вопросы состояния демографических показателей.
Однако, несмотря на принимаемые меры, в демографической ситуации по-прежнему сохраняется отрицательный естественный прирост, смертность превышает рождаемость.
Число родившихся за 2012 год составило 243 человека, что на 9 человек меньше, чем в 2011 году.
По сравнению с 2011 г. число умерших в районе уменьшилось на 30 человек и составило 482 человека.
Первое место в структуре смертности занимают болезни системы кровообращения, отмечается рост смертей от ишемической болезни сердца, в том числе от инфаркта миокарда и нарушений мозгового кровообращения.
Снижена смертность от инфекционных заболеваний, болезней органов дыхания, органов пищеварения. В то же время отмечается рост смертности от болезней мочеполовой системы.
В трудоспособном возрасте умерло 92 человека, что на 23 человека меньше, чем в 2011. Основными причинами смерти в трудоспособном возрасте явились внешние причины (41), болезни системы кровообращения (29), онкологические заболевания (14).
Проанализировав гибель людей на пожарах, можно сделать вывод, что доминирующим фактором, способствующим возникновению пожаров с гибелью людей, является злоупотребление спиртными напитками и последующее курение в состоянии алкогольного опьянения.
В 2012 году в районе погибло в огне 8 человек. Трагедии произошли на территории Борковичского, Дерновичского, Волынецкого, Бельковщинского сельских Советов.
Что касается гибели людей на дорогах, то за 2012 год на территории района произошло снижение ДТП с пострадавшими с 17 до 11, количество получивших травмы снизилось с 16 до 6. Однако увеличилось число погибших в сравнении с 2011 годом с 3 до 8 человек. Нетрезвыми водителями совершено 2 ДТП, что на 4 ДТП меньше, чем в 2011.
Управлением по труду, занятости и социальной защите с целью предупреждения и профилактики производственного травматизма в организации района было направлено 20 информационных писем, оказано 116 консультаций юридическим и физическим лицам по вопросам охраны труда, рассмотрено 4 письменных обращения граждан, проведено 53 посещения организаций, в ходе которых внесено 234 предложения по улучшению условий и охраны труда.
С руководителями и специалистами с участием профсоюзов и другими заинтересованными структурами проведено 4 практических семинара, в которых приняли участие 111 специалистов субъектов хозяйствования района. Продолжена оправдавшая себя ранее практика проведения семинаров по вопросам организации безопасного труда перед началом массовых полевых работ, а также в зимне-стойловый период.
Работа, проводимая по предупреждению случаев производственного травматизма, позволила в 2012 году значительно снизить количество травмированных работников и не допустить их гибели.
Одним из приоритетных направлений деятельности социальной сферы является повышение престижа семьи в обществе и сохранение семейных ценностей.
Так, чтобы помочь женщине сделать правильный выбор, создан Центр защиты жизни и семейных ценностей «Зарождение». Центр преследует благотворительные, образовательные, культурные, просветительские и иные общественно-полезные цели. Основная идея — предотвращение абортов.
Духовник Центра — отец Владимир — активно пропагандирует семейные ценности и традиции, способствует укреплению духовно-нравственных основ семьи в трудовых коллективах города и района. В этом же направлении работает и учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района».
С целью социально-экономической поддержки семей проводятся обследования жилищно-бытовых условий, оказывается помощь в сборе документов на оформление бесплатного питания; выделяется гуманитарная помощь в виде одежды, выделяются и продовольственные посылки.
В целях оказания социальной поддержки гражданам в 2012 году оказана государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия к новому учебному году 156 семьям на сумму 56537,4 тысяч рублей. Из них 58 многодетным семьям на сумму 37636,6 тысяч рублей, 98 малообеспеченным семьям на сумму 18900,8 тысяч рублей.
Согласно заключенным коллективным договорам во многих организациях и предприятиях района производятся денежные выплаты за счет средств нанимателя к началу учебного года, в связи с рождением ребенка, предоставляются иные льготы и гарантии отдельным категориям граждан (многодетным семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детей в возрасте до 3-х лет и пр.).
Требует решения проблема распада семей. В 2012 году увеличилось количество разводов с 80 до 92. Только на 1% увеличилось количество зарегистрированных браков (в 2012 году — 195, в 2011-193).
И в целом по основным целевым показателям Программы ситуация в районе остается сложной. За счет естественной и миграционной убыли население ежегодно уменьшается в среднем на 500 человек. За 2012 год выбыло 824 человека, прибыло только 632. Преобладающей формой миграции является отток сельских жителей в города.
Наибольшую тревогу вызывает состояние демографических показателей в сельской местности: снижение количества браков, увеличение разводов, отрицательное сальдо миграции, увеличение случаев самоубийств, гибели на пожарах. Это говорит о недоработке сельских исполнительных комитетов, которые вместе с руководителями организаций, расположенных на их территориях, уделяют недостаточное внимание вопросам демографической безопасности.

 



1 комментарий по теме “Демографическая ситуация — вопрос времени

  1. думаю с добавлением уверенности в росте зп- улучшится и демография

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *