Лебединая верность и… людское коварство

Экологическая страница "Крынічка"

Одинокая птица теперь не приближается к берегу, если там люди, — видит в них врагов.

Речушка Росица, которая змейкой овивает окраину Бигосова, не отстаёт нынче от своих полноводных сестёр — разлилась по прилегающей низине, превратившись в озеро. Его облюбовали две лебединые пары. Птицы мирно соседствовали, наслаждаясь простором, небольшой глубиной, а значит, более тёплой водой. Но вот корма здесь явно не хватало.
На помощь птицам пришли люди. Сюда спешили с пакетиками пенсионеры, изменившие привычный прогулочный маршрут, наведывались с малышами в колясочках женщины. Местные ребятишки стали завсегдатаями. А на склоне дня — влюблённые пары. И такое безмолвное единение птиц и людей было особенно трепетным. Лебеди так привыкли к добрым рукам, что приплывали к самому берегу.
Но эта идиллия была разрушена самым варварским образом. Однажды появился мужчина с удочкой в руках. Нацепил на крючок кусок хлеба и бросил его перед парой лебедей. Лебедь выждал, как бы отдавая лакомство подруге. Но через мгновение она забилась на воде. Несчастную птицу вытащили на берег и унесли… на мясо.
Возмущению бигосовцев не было предела. Это кощунство совершил опустившийся тип, пьяница. Жаль, что дикая выходка получила порицание только на общественном уровне. Говорят, один «горячий» парень всё порывался морду мерзавцу набить, да жена удержала. Вот и всё наказание.
Одинокий лебедь теперь не приближается к берегу, если там люди. Видит в них врагов. Удивительно, но и другая пара лебедей стала появляться здесь лишь изредка.
Л. ФЁДОРОВА.

 



4 комментария по теме “Лебединая верность и… людское коварство

  1. Алкаш — это уже не человек. Деградировавшая личность.Но его обязательно надо наказывать,иначе будет и дальше творить беспредел. Если штраф платить нечем — в изолятор и пусть по принудиловке отрабатывает.

  2. Как бы хотелось, мне лично,не кровожадной даме, эту тварь,называющую себя человеком и уничтожившую птицу, являющуюся символом любви,верности,доброты заставить (или предложить) сожрать блюдо из им же уничтоженной лебёдушки! И пусть ему, гаду, было бы вкусно! И нэхай бы вин подавывся цьим м»ясом, прости Господи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *