Лучший отдых — рыбалка

Актуально Общество

Ставшая традиционной зимняя рыбалка вновь собрала сельских тружеников на Кобылинском озере. Инициаторами выступили управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, райком профсоюза работников АПК при поддержке районного обособленного подразделения агропромышленного союза. 

Приз победителям в номинации «Лучшая женская команда» вручает В. В. Быков.

 

Любители подледной рыбалки заранее готовились к этому мероприятию. В конкурсе приняли участие свыше 160 человек, а это — 21 команда сельхозорганизаций и предприятий агропрома района.
Как отметил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Владимир Быков, статус этого мероприятия давно уже вышел за рамки спортивного. Теперь это и семейный праздник. Рыбаки приезжают даже с маленькими детьми.

Команда КУПСХП «Борковичи».

Соревнования начались с раннего утра. Главными условиями были обязательное участие собравшихся во всех конкурсах, уважение друг к другу и соблюдение правил пребывания на льду и в лесу. И, конечно же, ловля только зимними удочками без использования жерлиц, капканов и других запрещенных видов. За выполнением правил следило справедливое и строгое жюри во главе с главным судьей З. И. Ходаренок.
День для рыбалки выдался солнечный, безветренный. На берегу озера яблоку негде было упасть — здесь разместились красочные подворья сельхозорганизаций, сновали юные рыбаки, обрадованные своим первым удачным уловом, группы поддержки с песнями и танцами развлекали гостей, повсюду — ароматные запахи шашлыков и, конечно же, ухи. На заснеженной глади озера расположились рыбаки. Чтобы не выдавать своих секретов, как известно, рыбаки — народ суеверный, — они устроились в разных концах озера.
Победители и призёры получили ценные и полезные призы, средства на которые выделил районный агропромышленный союз, который возглавляет Н. П. Мартынов.
Очень удачливой оказалась команда ОАО «Бельковщина». В номинации «Самый большой улов» она заняла первое место с результатом в 3,9 килограмма. Вторыми стали представители ОАО «Шайтерово» — 3,6 кг, третьей — команда ОАО «Балины» — 2,45 кг. В номинации «Лучшая женская команда» победило КУПСХП «Леонишено» во главе с председателем Ж. Л. Тарлецкой.
Самая крупная рыбина потянула на 1 килограмм, ее владелец — команда маслосырзавода. Самая маленькая рыбка длиной всего 5 см попалась на крючок в команде КУПСХП «Кохановичи».
Отдельно были отмечены в номинации «Самый юный рыбак» Анжелика Станкевич (ОАО «Бельковщина») с уловом в 1 килограмм, в номинации «Самый маленький рыбак» — шестилетняя Александра Жизневская (КУПСХП «Леонишено»). Победа далась им нелегко — девочки «перерыбачили» соперников из ОАО «Шайтерово», «Инвет», Бигосово и др. команд.
Опытными рыбаками признаны Виктор Черний из ОАО «Соколовщина» и ветеран райагросервиса Михаил Бубнов. А вот в номинации «Женщина-рыбак» победила Жанна Высоцкая из КУПСХП «Борковичи».
Удача улыбнулась и семье Тарлецких из КУПСХП «Леонишено». Жанна Леонидовна вместе с мужем Геннадием, детьми Никитой и Любовью заняли первое место в номинации «Рыбацкая семья». Конкуренцию им составили семьи Лакотко (Волынецкое ПМС), Дубанос (ОАО «Соколовщина»), Метлицких (ОАО «Инвет»).
В рамках соревнований прошел целый ряд конкурсов, позволяющих раскрыть таланты и способности участников. Одним из самых ярких стал конкурс на лучшее подворье. Судьям пришлось нелегко. Но все-таки не было равных ОАО «Соколовщина». Второе место присуждено ОАО «Шайтерово». А третье разделили подворья КУПСХП «Борковичи» и «Освейский». Также проводился и конкурс на лучших повара и блюдо.
Основными критериями оценки таких конкурсов были юмор, оригинальность и мастерство исполнения. Отмечены блюда ОАО «Соколовщина», «Шайтерово», КУПСХП «Освейский», райагросервиса, райветстанции, КУПСХП «Борковичи». Кулинарное искусство борковичского повара Александра Хаброва оценено судьями по достоинству. Он занял первое место.
День пролетел, как одно мгновение. Грустно было расставаться, впрочем, всех согревала мысль, что через год команды встретятся вновь.
Ксения КОВАЛЕНОК.

 



3 комментария по теме “Лучший отдых — рыбалка

  1. Спасибо за праздник! Очень понравилось. И порыбачили, и отдохнули, и главное пообщались с друзьями в непринужденной обстановке! Здорово!

  2. А мне очень нравится на фото мужчина в «голом» переднике. Бодрит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *