Віцебшчына святкуе юбілей

Актуально Общество

Самая паўночная вобласць Беларусі ўтворана 15 студзеня 1938 года, такім чынам сёння ёй спаўняецца 75 год. Насельніцтва вобласці складае 1231000 чалавек. У яе склад ўваходзіць 21 раён і такія буйныя гарады, як Віцебск, Орша, Полацк, Наваполацк. Па нацыянальнаму складу 82% насельніцтва — беларусы, 13,6% — рускія, 1,5% — украінцы. Плошча вобласці — 40,1 тыс. кв. кіламетраў. 

Хаця Віцебшчына займае па тэрыторыі другое месца ў краіне, яна населена менш іншых. Гэта — вынік Вялікай Айчыннай вайны, якая забрала жыцці кожнага трэцяга жыхара вобласці. Віцебшчына да гэтай пары не аднавіла сваю даваенную колькасць насельніцтва.
Нягледзячы на цяжкія выпрабаванні гісторыі, Віцебшчына адрадзілася да стваральнага жыцця і год ад году набірала моц. Сёння гэта індустрыяльна развітая вобласць, дзе шырока прадстаўлены паліўная галіна, электраэнергетыка, харчовая, лёгкая, хімічная і нафта-хімічная прамысловасць; сельская гаспадарка і іншыя накірункі эканомікі. Віцебшчыну называюць «паўночнай жамчужынай» з-за яе асаблівай культурнай спадчыны, дзіўнай прыгажосці прыроды і значных дасягненняў у добраўпарадкаванні.
Найбольшае багацце Пры-дзвінскага краю — людзі з іх працавітасцю, гасціннасцю, імкненнем да сяброўства, супрацоўніцтва і стваральнага руху наперад. Віншуем землякоў з юбілеем і прапаноўваем у гэтым нумары матэрыялы да юбілейнай даты.
С. ДЗВІНСКАЯ.

 



11 комментариев по теме “Віцебшчына святкуе юбілей

  1. И все-таки, будут ли угощения и катания на лошадях? :)))))

  2. Про «наливать» мой вопрос уже вытерли из комментов, так что я уже это и так вижу, что обойдется без этого. Дайте хотя бы шашлык, катание на лошадях и «умца-умца» из колонок.

  3. Ты совсем дурень?
    Написано же — будут проведены савяшчания и круглыя сталы гдзе нам рэшат как лучша жыть.
    А тебе «наливай» да «умца-умца».
    Небось и в БРСМ не членствуешь?

  4. По мне лучше на литературной встрече побыть, чем «наливай». Для второго хватило и новогодних праздников.А юбилей области — совсем другая дата. И что у нас за тяга к этим совместным гулянкам?! Вот Рождественский фестиваль прошел — всем понравилось и без выпивки и лошадей…

  5. Гость1, рада бы душа в рай, да грехи не пускают. Поэтому в БРСМ не состою.
    Читатель, я с Вами полностью согласен. Я сам ненавижу лошадино-шашлычный алкогольный формат, поэтому иронизирую насчет того, чтобы юбилей не обернулся обычным набором массовых мероприятий с пьяными гуляниями.

    Ранее я писал: «…Про «наливать» мой вопрос уже вытерли из комментов…». Я оказался неправ и хочу принести извинения модератору — мой коммент не потерт, он сохранился здесь:
    http://www.d-p.by/2013/01/da-yubileyu-voblasci/

    Просто очень похожие материалы по тематике. 🙂 🙂

  6. А где по Вашему мнению провести литературную встречу и с кем бы Вы хотели встретиться?Есть два варианта: РДК или библиотека. Давайте разовьём эту тему!!!

  7. Мне, например, все равно, где она будет проходить, но вот пусть бы заранее дали объявление о ней в газете, чтобы люди могли прийти.И хотелось бы, чтобы не была скучной — только авторские чтения. А если с конкурсами и викторинами проводить, с какими-нибудь сценками — и с детьми прийти можно было бы.

  8. Есть предложение! Пусть каждому району область в честь юбилея сделает достойный подарок. Нам много не надо — один спортивный комплекс с бассейном. Скромненько, но для людей Кто за?

  9. Платон молодец!Спортивных комплексов побольше,а праздники области все в Верхнедвинске.

  10. А давайте к празднику нсведем порядок сами во дворах и улицах города-а то все критикуем жкх. Критиковать просто-давайте внесем свой вклад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *