Профессия — Родину защищать

Молодёжная страница "Ветразь"

В настоящее время приоритетным и наиболее перспективным направлением строительства Вооруженных Сил Республики Беларусь является развитие Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны (ВВС и ПВО).


Офицеры ВВС и войск ПВО дополнительно получают денежное вознаграждение за классную квалификацию, за особые условия службы, надбавки за несение боевого дежурства по охране Государственной границы в воздушном пространстве, за совершение полётов.
Кроме ежегодного основного отпуска (30 — 45 суток) предусмотрено предоставление военнослужащим социальных отпусков (до 10 суток), а также дополнительного отпуска за несение боевого дежурства.
Размер денежного довольствия военнослужащих выше среднестатистического по стране, им ежегодно выплачивается единовременное пособие на оздоровление и единовременная материальная помощь в размере 2,3 оклада, предоставляются льготные кредиты на строительство или приобретение жилых помещений.
Не имеющим собственного жилья предусмотрена выплата денежной компенсации за поднаем жилых помещений. Военнослужащие обеспечиваются бесплатным медицинским обслуживанием в военных медицинских учреждениях.
И, что немаловажно, законодательством установлен предельный возраст нахождения офицеров на военной службе — 45 лет (до подполковника включительно), после которого они обеспечиваются пенсией.
Для ВВС и войск ПВО подготовку офицеров с высшим военным специальным образованием для замещения первичных офицерских должностей (с присвоением воинского звания «лейтенант») готовит Военная академия Республики Беларусь на факультетах ПВО и авиационном факультете со сроком обучения 5 лет по 10-ти специальностям, а также Минский государственный высший авиационный колледж.
Ежегодно проводится набор в высшие учебные заведения Российской Федерации. Это — Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО, Смоленская Военная академия ПВО и Воронежский военный авиационный инженерный университет.
Многолетний опыт подготовки специалистов для ВВС и войск ПВО свидетельствует, что выпускники авиационного факультета и факультета ПВО приобретают отличную специальность и имеют хорошую перспективу служебного роста в войсках. В Военной академии созданы все необходимые условия для организации и проведения учебного процесса в соответствии с современными требованиями к подготовке офицерских кадров. Прежде всего, это хорошая учебно-материальная база, оснащенная современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами. Работают многочисленные спортивные секции, регулярно проводятся различные соревнования. Разнообразна и интересна курсантская жизнь во внеурочное время. К их услугам все достопримечательности г. Минска, а курсанты 1-го и 2-го курсов имеют возможность бесплатного посещения театров и музеев.
Преимущества учебы в Военной академии на факультете ПВО и авиационном факультете, также как и в других высших военных учебных заведениях очевидны:
на период обучения (бесплатного, что немаловажно для многих родителей) курсанты находятся на полном государственном обеспечении по всем видам довольствия, включая выплату денежного содержания; лучшим курсантам — отличникам учебы назначаются именные стипендии. За отличные оценки по итогам экзаменационной сессии оклады повышаются; старшекурсники (3-5-й курсы) проживают в благоустроенных общежитиях; два раза в год (зимой и летом) курсантам предоставляется каникулярный отпуск продолжительностью 14 и 30 суток с бесплатным проездом к месту проведения отпуска и обратно.
Лица из числа гражданской молодежи, желающие стать курсантами Военной академии Республики Беларусь либо других высших военных учебных заведений, подают заявление в местный военный комиссариат по месту жительства до 1 апреля 2013 года.
За более подробной информацией об учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь», об условиях и сроках приёма можно обратиться на сайт Министерства обороны: www.mod.mil.by, на единый республиканский сайт «Абитуриент», в военные комиссариаты по месту жительства или ближайшие воинские части.
Уважаемые выпускники средних школ и других учебных заведений, призываем вас сделать выбор будущей профессии в пользу офицера Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны! Мы будем рады видеть вас в рядах офицерского корпуса Вооруженных Сил!
Виктор РУДЬ, майор.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *